Сентябрьское заседание Думы НГО

УвеличитьПожалуй, повестка сентябрьского заседания Думы НГО напоминает своеобразный срез жизни любого человека… Бюджет, детский отдых, ремонт, парковка автомобилей, планирование своих действий в той или иной ситуации – все это будни каждого из нас. Только для депутатского корпуса эти вопросы приобретают общегородские масштабы.

Итак, поправки в бюджет текущего года. Наверное, каждая рачительная хозяйка ежемесячно подбивает «сальдо-бульдо», чтобы понимать, сколько и на что потрачено, откуда прибыло и куда убыло. С городским бюджетом та же картина: нужно учесть изменения расходов и доходов с учетом трансформации областных и федеральных поступлений, зафиксировать перераспределение сумм между распорядителями бюджетных средств, уточнить финансируемые мероприятия. Учитывая сентябрьские поправки, городская казна «подросла» на 18 млн. рублей. Попутно скорректировали депутаты и положение «О бюджетном процессе НГО»: определили срок представления в Думу проекта бюджета НГО на 2017 и последующие 2 года не позднее 15-го ноября 2016 года. Это касается и выступления Главы округа с бюджетным посланием. Расчет практичен – сначала должны быть определены цифры областного бюджета, который утверждает только что избранное ЗакСобрание Свердловской области. Иначе эта работа будет сродни постройке песочных замков на берегу моря.

Любая заботливая мама анализирует впечатления об отдыхе семьи, а уж тем более ребенка, чтобы следующий год был удачнее. Вот и Дума НГО на сентябрьском заседании традиционно подводила итоги детской оздоровительной кампании. Процесс организует с десяток, а то и более участников, так что, по мнению депутатов, нужно четко понимать, что удалось реализовать, а где слабое звено. Нынче город реализовал имеющиеся возможности детского отдыха на все 100 %. Здесь и загородные лагеря, и школьные, и туризм, и санаторный отдых в Крыму и на Кавказе. Все минусы, озвученные родителями и выявленные организаторами, депутаты взяли на карандаш, профильная комиссия Думы НГО до начала следующей оздоровительной кампании отследит их судьбу.

Ремонты в каждой семье – отдельная тема: хочешь – не хочешь, а делать надо. И денежки к этому моменту подкапливать приходится и материалы посовременнее использовать хочется. В истории с городским хозяйством то же самое, только следят за своевременностью процессов контрольно-надзорные органы и, в случае чего, выписывают предписания и штрафы. Ремонты муниципальных образовательных организаций у городских депутатов на особом счету – именно их стараниями значительно увеличилась финансовая подпитка этой темы. Вот и нынче этот вопрос на заседании Думы НГО рассматривался отдельно. По информации Управления образования, ни одна школа не осталась без визита строителей, не забыты и садики, и учреждения дополнительного образования. Второй год отдельной строкой в бюджете выделяются солидные средства на ремонт детского лагеря «Самоцветы». И снова Дума НГО вышла с продолжением о продолжении финансирования на эти цели в 2017 году. Итогом обсуждения стала рекомендация: предусмотреть в бюджете на 2017 год на ремонт зданий муниципальных образовательных организаций не менее 55 млн.рублей.

Парковка – это актуальнейшая проблема, как в рамках семьи, так и на уровне города. Те, кто имеет автомобиль, испытывают дефицит мест возле дома. Пешеходная часть населения недовольна засильем машин во дворе. Водители спец. транспорта вынуждены проявлять чудеса эквилибристики при исполнении служебных обязанностей. За всю историю городской Думы депутатский корпус не раз пытался подступиться к этой проблеме, но безуспешно. На этот раз решено изменить сам подход: не определять места стоянок и многоуровневых паркингов, а выработать городскую политику в этой сфере, а там уж пойдут дорожные карты, финансирование и даже, возможно, выходы с инициативами к коллегам из Законодательного Собрания Свердловской области. На фоне всего сказанного по этой теме на сентябрьской Думе депутатский корпус поддержал идею постоянной комиссии по муниципальной собственности – создать рабочую группу по формированию парковочной политики. Все заинтересованные организации уже получили письма по сбору предложений на эту тему, рады будут депутаты и участию неорганизованной части жителей. Так что, если у Вас есть мысли, как на территории Новоуральска разместить 42 тысячи автотранспортных средств и при этом дворы были бы свободны, а стоянки и паркинги пользовались спросом, вас ждет депутатская комиссия по муниципальной собственности.

Основная масса вопросов рабочей повестки дня сентябрьского заседания была посвящена доработке правовых актов регламентирующих предоставление услуг образования, проведение земельных работ, деятельность Администрации НГО и её подразделений, а также депутатского корпуса и т.д. Подробнее с решениями, принятыми Думой НГО на заседании 26 сентября, можно ознакомиться на сайтеwww.duma-ngo.ru.

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте