Инструкция по безделью

Увеличить

В связи с пандемией нового коронавируса люди всё чаще обсуждают, как пережить карантин и самоизоляцию. «Не выходите из дома и мойте руки» – звучит легко, если ты интроверт. Некоторым вынужденная изоляция даётся нелегко. В связи с этим встаёт вопрос: чем заняться в домашнем заточении, чтобы не терять время зря и не падать духом? Мы собрали несколько идей полезных и весёлых занятий. Надеемся, коронавирус в ближайшее время будет побеждён, а этот список пригодится вам для обычных домашних выходных в будущем.

Путешествуйте
Самыми популярными туроператорами 2020 года, скорее всего, будут признаны Яндекс.Карты и Google Maps. В Интернете есть множество сайтов с экскурсиями и отличными обзорами, создающими впечатление, что мы побывали на далёком острове, поднялись на ледяную вершину или посмотрели на Париж с Эйфелевой башни. Можно посетить множество разных интересностей в самых отдалённых уголках мира. Многие музеи приостановили работу на неопределённый срок – но осталась возможность посетить их виртуальные туры!

В online-сообществах Исаакиевского собора, Мариинского театра, Метрополитен-оперы и Венской оперы каждый вечер проходят трансляции концертов и спектаклей: можно хоть Бейонсе послушать, хоть «Лебединое озеро» в авангардной постановке Мэтью Борна посмотреть. Ищите желаемое на стриминговых сервисах, на просторах «ВКонтакте» или оплатите «билет» на YouTube.

Наведение порядка
Уборка и реорганизация вещей – самое полезное и очевидное занятие для домашнего заточения. Помойте окна, постирайте шторы. Можно разобрать шкафы и антресоли, выбросить хлам и метафорически освободить место в жизни чему-то новому и хорошему. Ещё одно полезное и не требующее вложений занятие, за которым можно провести долгие часы, – разбор гардероба. Внимательно пересмотрите вещи, возможно, пришло время пришить недостающие пуговицы, сделать прочий мелкий ремонт.

Еда
При желании питание во время изоляции можно превратить в развлечение и даже челлендж: попробуйте изучить свои запасы и придумать блюдо из того, что завалялось на полках или в холодильнике (помимо стратегических запасов гречки, разумеется). Можно вместе приготовить торт или печенье или научить детей жарить яичницу. Заодно можете проверить сроки годности и выбросить всё, что уже больше напоминает биологическое оружие, чем еду.

Книги
Наверняка у вас есть бумажные книги, которые вы купили, но не прочитали, – самое время сделать это. Уйти с головой в книгу – один из лучших способов выпасть из суровой реальности. Кстати, если книг нет, то и из Интернета выходить не обязательно. Сейчас прочитать и даже послушать уйму прекрасных книг можно совершенно бесплатно – популярные книжные сервисы один за другим открывают доступ к своей библиотеке.

Кино
Пока кинотеатры терпят убытки, стриминг-сервисы готовятся праздновать победу. Некоторые сервисы даже предлагают бесплатные подписки. Предлагаем подборку фильмов про эпидемии для тех, кому надоело смотреть новости по телевизору: «Заражение», «Вирус», «Эпидемия», «Война миров Z», «Я – легенда», «Безумие», «Бегущий в лабиринте», «28 дней спустя», «Носители», «Нулевой пациент». Сюжеты в фильмах примерно такие же, как в новостях, но постановка однозначно круче.

Впрочем, такие фильмы подойдут не всем. Некоторым, наоборот, не стоит нагружать себя при такой информационной повестке – лучше посмотреть семейные добрые комедии. Ну и конечно, всегда остаются сериалы. «Хороший доктор», «Касл», «Менталист», «Шерлок», «Очень странные дела», «Интерны», «Мир Дикого Запада», «Мандалорец» – разве может быть альтернатива запойному просмотру сериала?

Видеоигры
Это время идеально подходит для погружения в виртуальный мир видеоигр – отличный повод пройти парочку. В первую очередь загляните в библиотеку ранее купленных игр, вернитесь к тем, которые были отложены из-за нехватки свободного времени или желания...

Обучение
Ряд научных и образовательных ресурсов на фоне глобального карантина предоставили бесплатный доступ к своим материалам – университетским курсам, лекциям, книгам и другому интересному и полезному контенту. Среди них – канал «Наука», Лига плюща (8 университетов США, включая Гарвардский; в открытом доступе – около 450 курсов на английском языке), «Лекториум ТВ», «Постнаука» и «Arzamas».

Отоспитесь
Воспользуйтесь карантином, чтобы позже вставать и раньше ложиться. Это не единственный способ справиться с вечерней скукой, но точно один из самых полезных. Прикорнуть на часок днём – тоже вариант; за две недели неплохо отдохнёте. А ещё – отложите гаджеты, выйдите из Интернета и соберитесь с семьёй. Для родителей, которым приходилось вечерами на бегу проверять «домашку» и оставлять общение с детьми на выходные, настало прекрасное время.

Конечно, эти идеи не универсальны, кому-то ближе одно, кому-то – другое. Но возможно, этот список натолкнет вас на новые мысли о том, как провести домашний карантин максимально приятно.

novouralsk.su





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте