Страхование для путешествующих

Для большинства туристов включенные или предлагаемые агентствами страховые услуги при покупке тура являются дополнительной финансовой нагрузкой на стоимость путевки. Для чего нужно иметь страховой полис в путешествии, как его оформить и как им пользоваться – в нашей сегодняшней публикации.

Стоимость страхового полиса зависит от страховой суммы, от страны выезда, от выбранных туристом видов страхования, а также от продолжительности поездки. Как правило, оформление медицинской страховки для туриста является обязательным условием и она уже включена в пакет туристических услуг. Перед выездом вы получаете на руки страховой полис, где должны быть указаны: ваши фамилия, имя, отчество, данные паспорта, дата рождения, сроки страхования и условия предоставления страховых услуг.

В большинстве страховых компаний полис покрывает расходы на  лечение экстренных заболеваний или травм, а также необходимые при этом медикаменты, выписанные врачом, медико-транспортные расходы по эвакуации застрахованного туриста с места происшествия в ближайшее медицинское учреждение или к врачу. Кроме того, в полисе может быть предусмотрено возмещение затрат на транспортные расходы:  возвращение домой самого застрахованного или его детей, если они остались без присмотра вследствие страхового случая, расходы по проезду в оба конца родственника для посещения застрахованного в случае длительной госпитализации и расходы по посмертной репатриации, если смерть застрахованного лица наступила в результате страхового случая.

Для получения своевременной медицинской помощи прежде, чем предпринимать что-либо, туристу необходимо незамедлительно обратиться в представительство страховой компании по телефону, указанному в полисе, и сообщить свои данные – фамилию, имя, отчество, номер полиса, сказать, какая именно помощь вам необходима, а также место нахождения и контакты для обратной связи. При этом обязательно помните, что самостоятельное обращение за медицинской помощью может привести к отказу в компенсации произведенных расходов со стороны страховой компании.

В последнее время все большее распространение получает такой вид страхования, как страхование от невыезда за границу, которое оформляется туристами дополнительно и только с их согласия. Но в каких случаях возможно вернуть свои деньги, если поездка по каким-то причинам сорвалась? Следует сразу оговориться, что в ситуациях народных волнений, забастовок и природных катаклизмов страховка от невыезда не покроет ваших затрат на покупку тура. Эти случаи будут относиться в разряд форс-мажоров, и, согласно договору, не включаются в страховые случаи с последующими выплатами. Страховая компания возместит лишь те убытки, которые вы понесли по причинам сугубо личным, касающимся только вас или вашей семьи, и, как правило, на территории России, а не той страны, куда вы собирались поехать.

Среди возможных страховых случаев можно перечислить следующие: смерть, травма, болезнь самого застрахованного или его близких родственников, неполучение им въездной визы (иногда – лицами, путешествующими совместно с застрахованным), повреждение имущества (в результате пожара, протечки, действий третьих лиц). Ряд компаний расширяют перечень страховых случаев и включают туда возможный вызов застрахованного лица в суд или военкомат.

Бывает, что возмещению подлежат и траты, возникшие из-за изменения сроков путешествия, причем под «изменением сроков» понимается не перенос поездки на другое время, а отъезд с опозданием, досрочное возвращение либо, наоборот, задержка за рубежом.

Но почему же в перечень ситуаций по страхованию от невыезда не входит столь веская причина для отмены поездки, как природный катаклизм? Такие форс-мажорные обстоятельства, как извержение вулкана, наводнение, ураган, цунами и прочие, приведут к тому, что все застрахованные от невыезда в конкретную страну (или группу стран) получат право обратиться за выплатами, что в конечном итоге может привести к крупным убыткам, а то и к разорению всей страховой компании. Поэтому защита от невыезда распространяется на случайные и непредвиденные события, связанные с каждым конкретным туристом, а не со всеми сразу.

Итак, перечислим список страховых случаев, по которым страховка от невыезда может пригодиться и вам будет выплачено страховое возмещение:

- внезапная болезнь или смерть туриста или его близкого родственника,

- отказ в визе или затягивание сроков получения визы,

- вызов в суд или военкомат (при условии, что на момент оформления полиса о таком вызове не было известно),

- повреждение имущества, которое причинило значительный ущерб застрахованному и существенно повлияло на его материальное положение: пожар, затопление, ограбление,

- досрочное  возвращение застрахованного из поездки в случае внезапной болезни или смерти его близкого родственника.

Выплата компенсации по страховому случаю будет произведена только при наличии всех необходимых документов. Например, в случае болезни потребуют справки из медучреждения и документы, подтверждающие госпитализацию. При этом, как было отмечено выше, приниматься во внимание будет лишь внезапная болезнь. Если же поездка не может состояться по причине отказа консульства в визе, следует предоставить копию паспорта со штампом об отказе. Судебное разбирательство или вызов в военкомат удостоверяются соответствующими повестками. Необходимо также предъявить все документы, подтверждающие оплату путевки, договор с турагентством и приходные ордера или чеки.

Получается, что страхование от невыезда – это типичный страховой продукт: те ситуации, которые попадают под договор, совершенно непредсказуемы, и могут совершенно неожиданно случиться. Чтобы не испортить себе отдых, или, по крайней мере, не потерять деньги, потраченные на покупку тура, за сравнительно небольшую плату  вы можете гарантировано защитить себя от того, чтобы не остаться без отпуска и без денег.

Елена Баранова

"Новоуральская газета" №20, 2012 год




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте