Путешествуем самостоятельно

Самостоятельный туризм — это путешествие, совершаемое c полным или частичным отказом от услуг туроператоров и турагентов, но в большинстве случаев не подразумевает полного отказа от использования туристических (не агентских) услуг. При его организации путешественник самостоятельно формирует маршрут своего путешествия, а также выбирает и приобретает все его составляющие (билеты, проживание в гостиницах, питание, экскурсии и т. д.).

Википедия - свободная энциклопедия

Не отказывать себе в удовольствии путешествовать, посещать разные страны и при этом не тратить массу денег, а экономить – вполне реально. Ведь каждый, кто хоть раз самостоятельно организовывал свою поездку, может уверенно заявить, что нехватка денег – это не повод отказываться от отдыха. И сегодня существует масса возможностей путешествовать с дисконтом.

Сразу оговоримся, что самостоятельные поездки – это подходящий вариант для тех, кто смел, независим, не боится рисковать и владеет иностранными языками. Кроме того, организация путешествия потребует от вас уверенного владения компьютером и наличие выхода в Интернет. Ведь именно глобальная сеть предоставляет массу возможностей – купить билеты на самолет, забронировать отель, арендовать автомобиль, организовать трансферт из аэропорта до гостиницы, определить программу поездки - возможные места посещений достопримечательностей, музеев, театров и т.д.   

Если по каким-то причинам стандартные программы, предлагаемые туристическими агентствами, вас не устраивают, то организовать свой собственный тур вполне по силам.

 

Покупка билетов

Не важно, на каком именно виде транспорта вы планируете добираться до места отдыха, в любом случае рекомендуем начать подготовку к путешествию с поиска недорогих авиа или железнодорожных билетов. В сети Интернет существуют сотни сайтов, где предлагаются услуги по подбору, бронированию и оформлению билетов. Перед тем, как оформить проездной документ, ознакомьтесь с тарифами. Стоимость билетов может отличаться, причем не важно, насколько заранее вы планируете их покупку. Поэтому наберитесь терпения и просмотрите максимальное количество сайтов для того, чтобы найти самое выгодное предложение. Кроме того, можно приобретать билеты на сайте Российских железных дорог и на сайтах авиакомпаний. Считается, что так надежней, безопасней и дешевле.  Учитывайте, что перелет с пересадкой может в несколько раз снизить стоимость авиабилета, а при выборе даты вылета рассмотрите несколько вариантов.

Как правило, на всех сайтах существует система электрон­ной продажи билетов, которая осуществляется через онлайн-бронирование - оплатить заказ можно с использованием электронных платежных систем или банковской картой, после чего на вашу электронную почту будут направлены электронные билеты.  С правилами бронирования и оплаты можно ознакомиться в специальных информационных разделах сайта.

 

Бронирование отелей

После того, как вы определились с датами пребывания в другой стране, приступайте к поиску и бронированию места проживания. Вариантов жилья от дешевых хостелов до роскошных апартаментов предлагается более чем достаточно. На сайтах, где осуществляется бронирование отелей по всему миру, есть полная информация о месте расположения гостиниц, размещены фотографии, информация о площади номеров и предоставляемых услугах. Многие системы бронирования отелей онлайн предоставляют возможность отказа от бронирования номера до определенной даты. Оплата также осуществляется посредством электронных платежей или банковской картой. После чего по электронной почте вам будет направлен ваучер на заселение.

Если поиск и аренда жилья для вас затруднительна, то вполне можно воспользоваться услугами туристического агентства, которое по вашей просьбе забронирует необходимый вам отель на указанные даты.

 

Оформление визы

Самостоятельное оформление визы на самом деле процесс не сложный.  Если четко выполнять все рекомендации консульства, то получить отказ в визе маловероятно. Для того, чтобы ознакомиться с требованиями для получения визы, необходимо зайти на сайт посольства той страны, которую вы планируете посетить. Там размещены перечень документов, которые необходимо представить, формы заявлений на получение визы, информация о сроках и способах подачи документов, размер консульского сбора, график приема документов на визу.

В случае, когда вы планируете самостоятельную поездку, вам необходимо будет предоставить копии билетов и ваучеров на проживание. В консульство вам придется являться лично и дважды – для сдачи и получения документов.

 

Главное, помните, что успех вашей поездки будет зависеть только от вас самих, а точнее от того, насколько грамотно вы организуете путешествие. Для того, чтобы ваша поездка получилась удачной, вы должны будете потратить немало сил, энергии и найти самые лучшие варианты. И если у вас есть желание и упорство – то дерзайте и путешествуйте с удовольствием!

Елена Баранова

"Новоуральская газета" №18, 2012 год




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте