Спортсменам не дают денег для поездки на международные соревнования

УвеличитьМинистерство спорта, физической культуры и молодежной политики Свердловской области и администрация Новоуральского городского округа отказали спортсменам в финансировании участия в первенстве Европы и мира. К депутату Законодательного Собрания Свердловской области Денису Сизову с просьбой о помощи обратились спортсмены Федерации спортивного ориентирования Свердловской области. 

Министерство спорта России обычно оплачивало по заявкам Федерации спортивного ориентирования России (далее ФСОР) перелет до страны проведения соревнований (так называемые рублевые расходы).

Министерство спорта Свердловской области принимало участие в расходах за трансфер от аэропорта до мест проведения соревнований, проживание и иногда питание спортсмена. Родителям или спортклубам на местах оставались расходы по заявочному взносу и экипировке спортсмена в форму сборной России (заказывалась централизовано ФСОР), лыжным видам еще необходимо было оплачивать счет за смазки для лыж. 

В 2015 году, когда бюджет для федерации спортивного ориентирования Свердловской области урезали в два раза, министерство спорта Свердловской области не финансировало спортсменов по ориентированию в участии в международных стартах. А такие участники были: Ксения Пензина и Екатерина Прокопьева дважды выезжали на международные старты при поддержке тренеров, родителей и спонсоров. Но перелет до места проведения соревнований министерство спорта России через ФСОР продолжало оплачивать.

В 2016 году на первенство Европы среди основного возраста, первенство мира среди юниоров и первенство Европы среди юношей и девушек в Австрии перелет министерство спорта России не оплачивает. 

- Первого февраля я был на встрече с министром спорта Свердловской области Леонидом Рапопортом, где поднял вопрос о бюджете для федерации спортивного ориентирования на 2016 год.

Итог встречи пока почти нулевой: денег мало, участие спортсменов в международных стартах - компетенция Москвы, у нас в этом году Олимпийские игры и около 50 кандидатов в сборную на Олимпиаду и еще столько же на Паралимпийские игры и так далее. Понял, что разговор тупиковый. В итоге письмо отписано в подведомственное учреждение - Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области. Проблемы обозначены, о них знают, но пока не более того. Может, при прочих равных где-то поможет, - рассказывает депутат Законодательного Собрания Денис Сизов.

Решали проблему и на уровне Новоуральского городского округа. В ДЮСШ № 4, где обучаются спортсмены Олеся и Виталий, бюджет уже сверстан, резерв не заложен. Принято решение из выделенных на год денег оплатить заявочный взнос спортсменам (22 тысячи рублей за каждого). Писали от администрации ДЮСШ № 4 письма на главу администрации Новоуральского городского округа, на спонсорский фонд Уральского электрохимического комбината. Везде в финансировании отказали. Причины разные: в спонсорский фонд раньше подало заявку другое ДЮСШ города на команду футболистов (и народу в команде больше, и сумма, может, меньше). Резервный фонд городской администрации существует, но начало года, администрация ждет секвестирования бюджета на 10 процентов, поэтому денег не дали.

Просили на проживание с питанием 48 тысяч рублей на спортсмена и на трансфер Мюнхен – Обертиллиах – Мюнхен, переезды на соревнованиях 9 дней — 22 тысячи рублей на спортсмена.

Цены выставила ФСОР, до отъезда необходимо оплатить всю сумму. ФСОР бронирует на детей трансфер и проживание с питанием. 

В Новоуральске уже купили билеты на перелет спортсменов на международные соревнования. Но остальные финансовые вопросы не решены. Возник дефицит бюджета на одного спортсмена 96 тысяч рублей. Написаны письма депутатам Новоуральского городского округа. Но надежды мало.

- Спортсмены вместе с тренерами и родителями прошли долгий путь подготовки к первенству Европы по любимому виду спорта, а в том, что стране ракеты важнее, они не виноваты, - пишут новоуральские тренеры

Алексей Пономарев

ystav.com





Нравится


Комментарии

 Обновить

 
0 #1 CU3®B Deнuс 19.02.2016 08:14
✔Благодарим Всех за СО-УЧАСТИЕ! Наши ребята отправились в Австрию на Первенство МИРА и ЕВРОПЫ, где непременно ПОБЕДЯТ, а мы пока начнем разбираться с чинушами...у которых денег не оказалось ;-) [spam]vk.com/vi deo19228479_171 611616
 

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте