«Монстра» наконец отремонтируют

Увеличить

Управление капстроительства (УКС) определило подрядчика, который займётся давно ожидаемым капремонтом сложной лестницы, связывающей улицы Фрунзе и Северную в районе здания Фрунзе, 7/2. Им стала компания «Технология комфорта».

История эта началась почти три года назад. 24 мая 2017-го на лестнице по инициативе комитета по ЖКХ и жилищной политике была собрана комиссия из представителей Управления городского хозяйства (УГХ), УКСа и общественного совета по вопросам ЖКХ.
 
В общественный совет как раз и поступали обращения от жителей с просьбой её отремонтировать. Эту лестницу, созданную в 1999 году, горожане прозвали «монстром».

За долгие годы внутри конструкции образовались пустоты, ступеньки начали проваливаться. Была мысль и вовсе закрыть проход, поскольку на капремонт требуется проект, а за ним и немалые деньги.

Но пришли к промежуточному варианту: УГХ продолжит мелкие ремонты, поддерживая лестницу в рабочем и безопасном состоянии, но параллельно сформулирует для УКСа техзадание на капремонт, а УКС, в свою очередь, подготовит проект и смету.

Ещё 2017 году УКС провело проектно-изыскательские работы, а чуть позже на их основании подготовило проект. Его согласовали с УГХ уже под самый конец 2018 года. Но деньги на выполнение физических работ были выделены лишь в этом году.

Сейчас подрядчику, который отобран в ходе аукциона, предстоит провести полную реконструкцию лестницы:
- демонтировать кирпичные ограждения;
- заменить все несущие элементы;
- поставить новые, на этот раз металлические, ограждения;
- сделать дренажную систему;
- отремонтировать подходы к лестнице.

Если всё сложится удачно, то к октябрю реконструкция завершится.
 
vk.com/cityofnvk




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте