Казнить нельзя помиловать

Увеличить

Новоуральские школьники посетили городской суд и приняли участие в заседаниях. Учащиеся в рамках интерактива побывали в роли и защитников и обвинителей. Признать виновным или нет. Назначить реальное наказание или же отпустить из-за недоказанности преступления. Новоуральские школьник решали судьбы людей.

В рамках деловой игры учащиеся городских школ рассматривали уголовные дела, описанные в художественных фильмах. Так, гости суда обсудили момент, когда Жеглов в фильме "Место встречи изменить нельзя" подбросил кошелек карманнику Кирпичу. За установленное время школьники из команды "Обвинителей" подготовили доводы, которые отражали виновность героя, сыгранного Станиславом Садальским. А защитники искали аргументы, непричастность карманника к этому преступлению. Максим Шалов, учащийся школы № 54, выступавший на стороне защиты, парировал обвинителю: "Мы просим освободить от наказания подзащитного и привлечь к ответственности сотрудника МУРа Глеба Жеглова". 

Также юные гости новоуральского городского суда рассмотрели дело Юрия Деточкина и обсудили другие спорные ситуации, показанные мировым кинематографом. За время деловой игры ее участники побывали и обвинителями и защитниками. 

Такая встреча для новоуральского суда - это новшество. Но как заявляют служители Фемиды, практика будет продолжена. И в первую очередь потому, что у школьников есть в этом заинтересованность. 

Кто предупрежден - тот вооружен. Подобные мероприятия, безусловно закрепляют знания подростков в области права, но и напоминают им и о том, что за каждое противоправное деяние предусмотрена ответственность. И это напоминание о том, что твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека.

vk.com/tvnovouralsk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте