Тест на ВИЧ должен пройти каждый

Увеличить

Забота о своем здоровье начинается с малого, в том числе с информации о собственном ВИЧ-статусе. Название вируса иммунодефицита человека говорит само за себя – это медленно прогрессирующий недуг вирусного характера, который шаг за шагом уничтожает иммунную защиту организма. В результате того, что разрушается иммунитет, человек становится восприимчивым ко всем болезнетворным бактериям, даже к тем, которые здоровому организму не приносят существенного вреда. Если развиваются вторичные инфекционные болезни, вирус может принять более тяжелую стадию и перерасти в синдром приобретенного иммунодефицита (сокращённо СПИД). Однако многие из нас предпочитают не думать ни о проблеме, ни о профилактике, полагая, что их это не коснется.

К сожалению, ВИЧ-инфекция давно перестала быть проблемой «групп риска». Вирусу иммунодефицита подвержены все - независимо от пола, возраста и жизненной позиции. По данным специалистов, ВИЧ-инфекция в регионе сейчас затрагивает все слои населения. Последние несколько лет наибольшее число ВИЧ-инфицированных выявляется в возрасте 30 - 49 лет. А ведущим путем передачи стал половой. С момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции на территории НГО в 2000 году на сегодняшний день зарегистрировано почти 1,5 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. Только в 2018 году ВИЧ унес жизни 39-ти горожан, всего же с начала эпидемии умерли 348 ВИЧ-инфицированных новоуральцев. Заразиться вирусом может каждый человек. Но в человеческих силах вовремя узнать о болезни, контролировать ее течение и, что самое главное, не допустить её возникновения.

В силу своих особенностей ВИЧ-инфекция может протекать без симп-томов длительное время. Человек порой даже не догадывается о своем диагнозе. Поэтому тестирование на ВИЧ приобретает особое значение. И это не прихоть медицинских работников, а необходимость нашего времени. Знание ВИЧ-статуса в нынешнее время означает заботу о своем здоровье. Не существует лекарств, которые бы полностью позволили излечить эту инфекцию. Однако существует достаточное количество препаратов, тормозящих развитие вируса, что позволяет увеличить продолжительность жизни больного и улучшить ее качество.

Любой человек имеет право сдать анализ на ВИЧ-инфекцию по желанию, однако существует ряд условий, при которых пациента необходимо направить на проведение процедуры. Прохождение анализа обязательно людям:

* подвергшимся сексуальному насилию;
* стремительно теряющим вес;
* сомневающимся в стерильности используемых игл;
* вступающим в половой контакт с новым партнером (анализ необходимо сделать при любом случайном контакте даже в случае его защищенности);
* готовившимся к операции (необходимость в своевременной диаг-ностике ВИЧ возникает даже при отсутствии необходимости в госпитализации человека после операции);
* проживающим рядом с ВИЧ-инфицированным (анализ проводится не только при обнаружении симптомов, а на регулярной основе);
* болеющим ЗППП (при наличии признаков воспалительных заболеваний, резком ухудшении самочувствия).

ВИЧ-статус – строго конфиденциальная информация, распространять её могут только при условии личного согласия пациента. Исключение из этого правила – запрос правоохранительных органов в отношении диагноза того или иного пациента. Результаты сообщаются пациенту лично.

Прохождение добровольного регулярного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию – основа сохранения собственного здоровья и забота о здоровье своего партнера. Сдайте тест на ВИЧ и с уверенностью смотрите в завтрашний день.

Подготовила Екатерина Беляева для "Нашей городской газеты"

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте