2019 год в жизни Детской школы искусств

Увеличить

Национальный проект «Культура» – юным талантам Новоуральска.

В 2019 году Детская школа искусств стала площадкой реализации федерального проекта «Культурная среда». Благодаря поддержке Министерств культуры РФ и Свердловской области, Думы, администрации, отдела культуры НГО были приобретены музыкальные инструменты (пианино, концертные скрипки, виолончель, балалайка, домра, туба студенческая, большой барабан, барабанные установки, аккордеоны, баяны, заказная тульская гармонь), оборудование и интерактивные учебные пособия. Из бюджетов трех уровней было выделено 7 227,5 тысяч рублей. Координатором реализации нацпроекта в регионе выступил Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования.

Пианино «Николай Рубинштейн» было передано в дар Детской школе искусств Новоуральска от Министерства культуры и Министерства промышленности и торговли РФ.

Поэтапно устанавливаются в учебные аудитории 172 единицы приобретенного оборудования. Уже проводятся занятия по хореографии с использованием новых мобильных травмобезопасных зеркал, в классах размещаются комплекты звукового и мультимедийного оборудования, персональные компьютеры, банкетки для фортепиано. Учебные помещения приобретают современный облик, благодаря закупленным стульям и рабочим креслам для преподавателей, компьютерным столам, шкафам и витринам.

В конце октября во время общественной презентации итогов реализации нацпроекта «Культура» гости ДШИ смогли оценить возможности установленных в фойе интерактивных стоек со встроенным планшетом, посмотреть выставку художественных работ, размещенных на системе галерейной подвески со встроенным освещением. В ДШИ появился новый стенд, который позволит размещать важную информацию для родителей, обучающихся и гостей.

Большой шаг вперед в освоении новых образовательных технологий будет сделан благодаря установленным интерактивным пособиям «Музыкальный ритм», «Выразительные средства музыки», «Оркестр», «Характеристика музыкального звука», а также комплексным интерактивным пособиям по сольфеджио, слушанию музыки, музыкальной литературе.

Все приобретения позволят улучшить материально-техническое оснащение образовательных программ, обучение по которым ведется в ДШИ. А для жителей – это яркие разнообразные концертные программы, культурно-просветительские, общественные проекты, творческие отчеты с участием юных талантов Новоуральска.

Наше творческое лето

Лето 2019 года было необыкновенно насыщенным. Центральное событие – это юбилеи города и УЭХК. Наши обучающие, родители и преподаватели приняли участие в праздничных мероприятиях. На творческих площадках выступали юные музыканты-солисты, струнный квартет, диджеи, хореографический и театральный коллективы. Для многих участников празднования самым запоминающимся эпизодом стало выступление в составе сводного хора НГО. Запомнились и репетиции, проходившие в ДШИ и на главной сцене праздника. Государственный гимн РФ и песня «Город на Уральском перевале» задали торжественный тон юбилейному торжеству.

В июне при школе работал летний оздоровительный лагерь. Ребята получили возможность принять участие в образовательной программе для одаренных детей «Рифей». Они посетили лекции с мастер-классами по органному искусству и актерскому мастерству, приняли участие в интерактивной беседе, посвященной 220-летию А.С. Пушкина. Традиционно программа лагеря включала минутки здоровья, беседы о безопасности дорожного движения и профилактике негативных социальных явлений, спортивные и подвижные игры, экскурсии в учреждения культуры, прогулки по городу. Из поделочных материалов дети мастерили «малахитовые шкатулки» и читали сказы уральского писателя Павла Петровича Бажова.

Во второй половине лета двадцать пять наших детей гостеприимно встретил санаторий «Чайка» в городе Евпатории. Яркое солнце, теплое море, игры и развлечения произвели свой оздоровительный эффект, и в новый учебный год дети вступили полными сил и здоровья.


Обучение с творческим увлечением

966 детей сегодня осваивают предпрофессиональные и общеразвивающие программы по направлениям: фортепиано, струнные, духовые, ударные, народные инструменты, хоровое пение, искусство театра, хореографическое творчество, орган, сольное пение, музыкально-компьютерные технологии, школа диджеинга, изобразительное искусство.

В 2019 году Детскую школу искусств окончили 47 выпускников и 7 выпускников завершили обучение в классе предпрофессиональной подготовки; 716 детей приняли участие в 45 конкурсах различного уровня.

В Детской школе искусств работают 76 преподавателей и концерт-мейстеров, 62 из них имеют первую и высшую квалификационную категорию, являются лауреатами международных, всероссийских, межрегиональных и других конкурсов различного уровня. Методические разработки преподавателей проходят экспертизу качества учебно-методической продукции. Этот опыт был представлен на межрегиональной научно-практической конференции «Проектная деятельность как модель образовательного пространства детских школ искусств» и всероссийской научно-практической конференции «Бакуловские чтения – 2019».

Коллектив с честью развивает традиции, заложенные основателями школы. Большая радость, когда на концерты приходят коллеги-ветераны, чтобы стать частью наших творческих событий.


Лучшее детство в городе Росатома

Культурную жизнь школы и города уже давно нельзя представить без программы «Территория культуры Росатома». Год начался с творческой встречи с народным артистом РФ Алексеем Гуськовым. Успешно и содержательно прошел Всероссийский форум школ дополнительного образования в сфере культуры городов Росатома. Семь юных музыкантов в сопровождении преподавателей и концертмейстера провели осенние каникулы в Снежинске, участвуя во Второй музыкальной академии городов Росатома под руководством народного артиста РФ Юрия Башмета.

Детская школа искусств вновь получила грантовую поддержку УЭХК на реализацию нового проекта: «Новоуральская открытая консерватория» (образовательный проект в сфере искусства и культуры). В научно-популярной форме участники знакомятся с историей искусств разных эпох (музыка, театр, хореография), получают навыки анализа произведений искусства, совершают интерактивное погружение в мир фольклора и современных музыкально-компьютерных технологий. «Студентами» поочередно выступают ветераны ПОНП УЭХК и ребята из школы № 54; культурно-просветительский проект «Большие мастера – малым городам» — серия открытых творческих встреч — мастер-классов ведущих российских музыкантов. Проект рассчитан на широкую аудиторию профессионалов и любителей музыки и искусства.


Ни дня без событий!

Уходящий год был богат на события. В марте состоялся III Всероссийский конкурс юных пианистов имени А.А. Бакулова с международным участием представителей Китайской Народной Республики. В этом году стартовал уже четвертый органный сезон Новоуральского филармонического общества, один за другим проводились конкурсно-фестивальные проекты: XI Зимний фестиваль Уральско-Шотландского общества, XIII детский фестиваль искусств «Январские вечера», четыре конкурса Большого смотра творчества НГО, фестивали-конкурсы «Фортепианная миниатюра», «Концертино», «Инструментальная миниатюра», «Маленькие шедевры», акция «День музыки П.И.Чайковского», VIII открытый инклюзивный фестиваль «Гармония семьи», хоровые вечера «Споемте, друзья», «День славянской письменности и культуры», совместные проекты ДШИ, ДХШ, Публичной библиотеки и Театра музыки, драмы и комедии «Пасхальная симфония» и «Рождественская симфония» под покровительством Прихода во имя святого преподобного Серафима Саровского.

Восемьсот десять детей стали участниками концертов, спектак-лей, проектов, классных часов и выставок. Каждый преподаватель стремится сделать обучение в ДШИ увлекательным, учит юные дарования преодолевать трудности на пути к успеху.

Детская школа искусств благодарит за поддержку администрацию, Думу, отдел культуры НГО, ГК «Росатом», учреждения культуры и образования, предприятия и индивидуальных предпринимателей, Попечительский совет, родительскую и городскую общественность, СМИ.

Значимый вклад в успешную реализацию проектов вносят партнеры: Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте, Общероссийский фонд развития культуры и защиты интеллектуальной собственности, «Центр культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТ-ПРОЕКТ), многочисленные вузы и колледжи России.

В 2020 году Детская школа искусств отметит своё 70-летие. Юбилейный фестиваль концертов и творческих встреч начнется уже 9 января. С Новым годом и до скорой встречи!

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте