Свердловский минфин проверил муниципалитеты

УвеличитьСвердловский минфин проверил качество бюджетного управления во всех муниципальных образованиях региона. Осуществлять ежегодный мониторинг ведомство обязывает поручение областного правительства. Анализ результатов 2012 года показал, что в числе самых отстающих территорий оказались Ирбит, Верх-Нейвинский, Верхнее Дуброво, Ачит, Пелым, Тура и Среднеуральск.

Последний, в частности, заработал самую низкую оценку за качество исполнения бюджета в 2012-м (6,06 из 10 возможных баллов). Для сравнения, Екатеринбург по этому показателю ведомство Галины Кулаченко оценило на 9,58 балла. Обскакать его удалось вотчине «медного короля» Андрея Козицына - Верхней Пышме (9,64 балла) и Каменску-Уральскому (9,61). Нижний Тагил – кузница людей труда – за исполнение бюджета получил 8,34 балла.

Еще один важный показатель – качество оказания муниципальных услуг – в некоторых муниципалитетах вообще на нулевом уровне. Прославились этим Тура, Пелым и Староуткинск, где о таких услугах, очевидно, не слышали вовсе. Достаточно высокую оценку получил Каменск-Уральский – 8,08 балла. Екатеринбургу поставили 7,33 балла. Слабенький результат у Первоуральска, где граждане как минимум год пытаются сдвинуть с поста мэра Юрия Переверзева. Город получил 5,05 балла. Нижний Тагил, где правит Сергей Носов, оказывал муниципальные услуги на 6,65 балла из возможных 10-ти.

Достаточно высокие оценки у муниципалитетов за качество управления долговыми обязательствами. Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Первоуральск и даже Краснотурьинск, славящийся проблемным БАЗом, получили максимум – 10 баллов. В этих городах также, если верить рейтингу минфина, хороший уровень прозрачности бюджетного процесса.

Зато за бюджетное планирование – повально низкие оценки. Более-менее сносно это умеют делать лишь несколько МО, в том числе Верхняя Салда (8,06) – очевидно, горадминистрацию стимулируют планы по строительству ОЭЗ и необходимости «выбивать» под это федеральное финансирование. Но большинство свердловских городов получило лишь по три-четыре балла. Например, Верхняя Пышма – 3,95 балла, Каменск-Уральский – 3,56 балла. Мэрию столицы Урала также асом планирования не назовешь – 7,18 балла.

В итоге, по совокупности всех показателей самую высокую оценку за качество управления бюджетным процессом заслужили Новоуральск, Верхняя Салда, Красноуральск, Березовский и Богданович. Екатеринбург – лишь на 9 месте, Каменск-Уральский – на 12-ом, Первоуральск – на 14-ом, Верхняя Пышма – на 19-м, Нижний Тагил – на 22-ом.

ura.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте