Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме

Увеличить

Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме требуют обязательного согласования с органом местного самоуправления.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ).

Понятия переустройства и перепланировки даны в статье 25 Жилищного кодекса РФ.

В целях получения решения о согласовании заинтересованное лицо направляет в уполномоченный орган местного самоуправления заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266, с приложением оформленного проекта переустройства и (или) перепланировки помещения и других документов, указанных в ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса РФ.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято органом местного самоуправления не позднее 45 дней со дня поступления документов.
Самовольное переустройство и (или) перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет административную ответственность по ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа до 2 500 руб.

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

Если помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску уполномоченного органа принимает решение о продаже такого помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Иван Лачимов, старший помощник прокурора




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте