Дарить жизнь

Современная медицина за последнее десятилетие достигла значительного прогресса в использовании высокотехнологичных методов лечения многих заболеваний. Стволовые клетки, трансплантация органов, искусственное оплодотворение – вот лишь малый перечень того, что сейчас стало абсолютной реальностью в решении проблем здоровья человека. Но на сегодняшний день еще не создано полноценных и эффективных заменителей крови, обладающих необходимыми свойствами, поэтому по-прежнему для спасения жизни людей используется донорская кровь.

14 июня во всем мире отмечается Всемирный День донора крови. Эта дата установлена в мае 2005г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. С этой инициативой выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.

В этом году Всемирный День донора отмечается под эгидой кампании «Каждый донор крови - герой", основная задача которой объяснить людям, что каждый из них может стать героем, если сдаст кровь. Донорство – это спасение жизней, и чем больше людей будут сдавать свою кровь добровольно и регулярно, тем больше людей будут иметь возможность жить и бороться с болезнями.

Потребность в крови и ее компонентах существует ежедневно во всех стационарных медицинских учреждениях. Роды, хирургические операции, лечение онкологических больных - в большинстве подобных случаев требуется переливание крови. Когда происходят катастрофы и стихийные бедствия потребность в донорской крови возрастает в разы.

Бытует мнение, что сдавать кровь вредно для здоровья. Это не правда. Как правило, доноры – это здоровые люди, которые сдают кровь регулярно на протяжении многих лет. Косвенным подтверждением безвредности донорства является и тот факт, что, сотрудники станций переливания крови, которые в силу своей профессии прекрасно осведомлены о влиянии донорства на организм человека, в большинстве своем сами являются донорами. Среди них немало и «Почетных доноров», а ведь звание «Почетного донора» дают за 40 крово- или 60 плазмодач! Донорство не только не вредно, но в определенных случаях даже полезно для человека. Например, в случае травмы или ранения, доноры лучше, чем другие люди, переносят кровопотерю, поскольку их организм хорошо приспособлен к периодическим потерям крови. Регулярные сдачи крови оказывают стимулирующее воздействие на организм, активизируют иммунную систему, ведь до XIX века многие болезни лечили именно кровопусканием.

Стать донором крови может любой здоровый человек, достигший возраста 18 лет. Для этого нужно обратиться в Службу крови. Накануне в течение суток необходимо воздержаться от употребления алкоголя, жирной и острой пищи, в течение часа - от курения. С собой необходимо взять паспорт, для военнослужащих - военный билет. В Службе крови вас зарегистрируют и попросят заполнить анкету, после чего вас осмотрит терапевт. По результатам обследования врач примет решение о допуске вас к сдаче крови или объяснит, почему не может вас допустить. В случае обнаружения у вас временных препятствий к донорству, врач скажет вам, когда можно прийти в другой раз. Перед сдачей крови вам предложат посетить буфет, чтобы выпить сладкого чаю. Это поможет улучшить кровоток, что благоприятно скажется на вашем состоянии во время и после процедуры.

Во время сдачи крови используются только одноразовые инструменты и материалы, которые утилизируются сразу же после процедуры, поэтому риск заражения любыми заболеваниями полностью исключен. Сдача крови проходит в полулежащем положении. Вся процедура занимает около 10 минут, донорство плазмы около 40 минут и совершенно безопасна для здоровья. Разовая доза составляет 450 мл крови или 600 мл плазмы.

Переливание крови, как правило, применяют, когда речь идет о спасении жизни человека. В таких случаях счет иногда идет на минуты. И если вдруг кровь понадобится кому-то из близких, может случиться так, что вы просто не успеете ее сдать. Чтобы не подвергать опасности жизни больных, в медицинском учреждении постоянно должны быть запасы донорской крови. Сдав кровь «неизвестно для кого», вы поможете спасти жизнь незнакомого человека. Возможно, завтра другой незнакомый человек поможет спасти вас или ваших близких.

Виктория Ганич

"Новоуральская газета" №22, 2012 год



Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте