Вот такое кино

2016 объявлен Годом кино, значит, этому виду искусства целый год будет уделяться особое внимание, чтобы понять, в каком направлении должна шагать российская киноиндустрия дальше. Кино – это такая благодарная тема! Почти каждый без особой подготовки готов порассуждать о сериалах, спецэффектах, игре актеров и «жизненности» сюжетов. Приглашаем читателей высказать свое мнение. В конце года получится общий портрет кино от новоуральцев. Итак, кино вчера, сегодня, завтра.

 

«ПАСЕЧНИК» и «ГЛУХАРЬ» - «БРАТАНЫ»?

   Люди старшего поколения, думаю, согласятся со мной: о кино сегодня не часто можно сказать, что оно в прямом и переносном смысле «луч среди темного зала». Кинозалы пустуют, и фильмы уже далеко не те, что во времена нашей молодости. Исчезло таинство, «волшебная сила живого экрана».

   На мой взгляд, это произошло потому, что кино сегодня старается угодить невзыскательным вкусам зрителей. Редкая кинолента заставляет думать и по-настоящему трогает, что называется, за душу. Поплакать над чужой тяжелой судьбой – пожалуйста, окунуться в жизнь бандитов – тоже. В противовес – гламур, которому стараются подражать молоденькие девочки, считая это настоящей жизнью. Косяком – зарубежные ленты, в основном опять же на потребу зрителя.

   Существует некое разделение на кино (его смотрят в кинотеатрах подростки) и телевидение (это для домохозяек и пенсионеров). Соответственно и репертуар подбирается: для первой группы – спецэффекты, 3Д и подобное, для второй – слезливые сюжеты, чтобы попереживать, сериалы.

   Яркий пример – долгоиграющий сериал на НТВ сегодня. Изо дня в день, в одно и то же время, в течение недели идет сериал «Свет и тень маяка». Ну все в этой «Санта-Барбаре» есть: мент – оборотень, наркотики, бандитские группировки и их разборки, подруга – «акула», любовные треугольники и наивная (до ужаса!) дочка хозяина маяка. Создается впечатление, что она выпускница вспомогательной школы (но ведь вроде в вузе учится), потому что подружка дурит ее на каждом шагу.

   Не спорю, есть хорошие ленты, например «Зависть богов». Банальнейшая история – жена изменила мужу. Но как фильм сделан! Он держит внимание и заставляет тебя самому себе ответить на вопрос – а как бы ты сам поступил на месте героини Веры Алентовой, ее мужа или влюбленного француза?

   Хочется посмотреть что-то еще, кроме боевиков, эротики, драк, крови и мошенников. Хороший документальный фильм или какой-нибудь старый, некассовый, непонятый широким зрителем, но умный, который бы дал пищу и уму, и сердцу. Пока же – «Наемные убийцы», «Улицы разбитых фонарей», «Смерть на похоронах» и далее по списку. Чем они могут обогатить телезрителей?

   Давая как-то интервью Валерию Выжутовичу другой Валерий – режиссер Тодоровский сказал, что ему надоели «охи и ахи по поводу сериальной низкопробщины, захлестнувшей экран. Да, таков наш зритель, таковы его вкусы. Когда зритель начнет меняться, в ту же секунду изменится и телевидение»… А кто же зрителя-то воспитывать будет?!

   Вот и получается: что «Глухарь», что «Пасечник», что «Братаны». А ведь «кино - вечная жизнь мгновенья, к таинству прикосновенье».

   Кто-то иначе думает?

Галина Романишина

"Новоуральская газета" №7, 2016 год

 



Нравится


Комментарии

 Обновить

 
0 #1 Дмитрий 18.02.2016 01:13
Отлично, работы нет, будем фильмы глазеть :lol:
 

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте