Здравствуй, школа!

Ежегодно в преддверии начала нового учебного года специалистами Учебно-методического центра развития образования и Управления образования Новоуральского городского округа готовится большой информационно-аналитический документ - доклад «О состоянии системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей Новоуральского городского округа по итогам 2011-2012 учебного года». В этой объемной работе анализируются все показатели работы системы образования округа, приводятся статистические данные, анализируются и сравниваются достигнутые результаты. Об основных тезисах доклада – в нашем сегодняшнем материале.

Новоуральское образование по праву снискало себе славу одного из самых качественных не только в Свердловской области, но и в Уральском федеральном округе. Выпускники-медалисты, победители всероссийских и областных олимпиад, международных фестивалей и конкурсов каждый год прославляют наш город и своих педагогов на самом высоком уровне. Об успехах новоуральского образования красноречиво свидетельствует и тот факт, что в прошедшем учебном году 66 учащихся окончили школу с «золотыми» медалями и 39 с «серебряными», а это более 18% от общего числа выпускников.

Успехи в воспитании талантливых и всесторонне развитых детей это, безусловно, заслуга новоуральских педагогов. Людей, которые, не считаясь с личным временем, посвящают свою жизнь воспитанию и обучению наших детей. Но, как известно, на качество образования влияет не только энтузиазм учителей, но и вполне жизненные вопросы финансирования. Ежегодно финансовое обеспечение управления образования и подведомственных ему учреждений отвлекает из городского бюджета более половины его совокупного объема.  В 2012 году расходы городского бюджета на образование составляют порядка 55% городской казны. Для сравнения - в 2010 году в бюджете на эти цели выделялось 50%, в 2011 году – 53% бюджетных средств. Основная статья расходов – это заработная плата работников учреждений образования, кроме того сюда входят коммунальные и хозяйственные расходы, оплата питания учащихся, приобретения учебников, дорогостояще­го оборудования, текущий  и капитальный ремонт зданий.

Все новоуральские школы в начале 2012 года успешно прошли процедуру лицензирования на право ведения образовательной деятельности с бессрочным сроком действия. И на сегодняшний день на территории Новоуральского городского округа все общеобразовательные учреждения имеют лицензии и свидетельства о государственной аккредитации.

В структуру городского образования также входят и детские сады, а именно муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида «Росинка» с 37 структурными подразделениями. По данным на 1 июня 2012 года, в дошкольных образовательных учреждениях Новоуральскавоспитывалось 4624 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, что на 85 детей больше, чем в прошлом учебном году. Всего в детских садах функционировало 278 групп, из них 82 группы раннего возраста, которые посещали 1299 малышей, и 196 групп дошкольного возраста, где воспитывались 3325 юных новоуральцев.

Кроме того, Новоуральск по–прежнему отличается достаточно высоким уровнем системы дополнительного образования. Каждый второй ребенок, обучающийся в общеобразовательной школе, также занимается в Школе искусств или в Художественной школе, в секциях, кружках, объединениях или клубах.

Весомое содействие повышению качественного уровня образования оказывают учреждения  медико-психолого-педагогического и методического сопровождения образовательного процесса – МБОУ «Центр диагностики и консультирования» и МКОУ «Учебно-методический центр развития образования».

Управлением образования Новоуральского городского округа в рамках подготовки статистических данных к докладу "О состоянии системы дошкольного, общего и дополнительного образования Новоуральского городского округа по итогам 2011-2012 учебного года"  составлен рейтинг образовательных учреждений по доле учащихся, окончивших прошедший учебный год на повышенные отметки. Первые пять мест в рейтинге стабильно занимают Городская гимназия, школа №56, Гимназия №41, школы №45 и №40.

Соотношение классов гуманитарной, естественно-математической и универсальной направленности в общеобразовательных учреждениях Новоуральского городского округа сохраняется в течение последних нескольких лет. Так среди 10-11 классов около 18% - классы гуманитарно-филологической направленности, в них обучается практически каждый четвертый старшеклассник, 7% – классы физико-математического и информационно-технологического профиля, около 3,5 %  классы экономического профиля, в том числе с углубленным изучением экономики и права и около 1%  – классы художественно-эстетического цикла с дополнительной (углубленной) подготовкой. Порядка 70 %  – это универсальные классы. 

Основная цель образовательной политики управления образования на предстоящий учебный год – обеспечение доступного качественного дошкольного, общего и дополнительного образования. Для достижения этой цели ставятся несколько приоритетных задач: развитие кадрового потенциала системы образования округа, развитие материально-технической базы образовательных учреждений, обеспечение финансирования системы образования, в том числе и через использование технологий привлечения внебюджетных средств, развитие сети образовательных учреждений, позволяющей удовлетворять образовательные потребности детей с учетом их индивидуальных возможностей, а также оптимизация управления системой образования городского округа

Начинается новый учебный год, а значит и новая пора успехов и достижений, как для учителей, так и для учеников. Пусть предстоящий год станет еще более успешным для новоуральского образования, станет важной вехой в его дальнейшем развитии  и принесет с собой радость новых побед и свершений.

Полина Романова

"Новоуральская газета" №33, 2012 год



Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте