Мой папа самых строгих правил

Иногда женщины видят причину проблем своего ребёнка в том, что отец к нему неоправданно строг и требователен. Так ли уж обоснованы их претензии к мужскому стилю воспитания?

Хотя речь пойдёт об отцах, разговор адресован матерям. Именно они так близко к сердцу принимают столкновения между папой и ребёнком и хотели бы, чтобы отец был более мягким и понимающим.

Жестокое обращение, физическое насилие, агрессивность – это тема другого разговора. Пока попробуем разобраться, почему вполне адекватные папы, по мнению мам, излишне строги к своим детям.

Мать, вынашивая ребёнка девять месяцев, уже близка с ним, чувствует, что ему нравиться, а что нет. Молодые мамы так сближаются с малышом, что говорят «мы поели», «у нас животик болит». И ребёнок чувствует себя единым целым с мамой – полное взаимопонимание. А отец узнаёт своего малыша позже и общается с ним значительно реже - после работы и по выходным. Папа и малыш просто меньше знают друг друга и им сложнее найти общий язык. Там, где мама добивается послушания лаской, игрой, отвлечением и другими привычными для неё приёмами, менее искушённый папа действует более жёстко.

Повышенную требовательность отца может провоцировать излишняя мягкость матери, особенно по отношению к сыну. Матери склонны баловать сыновей, защищать и оберегать от трудностей. Видя, как мать «портит» мальчика, отец пытается противостоять чисто женскому воспитанию.

Обычно говорят о трудной женской доле, сочувствуют матери, несущей на своих плечах заботы о ребёнке, о доме, о муже. Мужчину жалеть как-то неудобно, всё-таки сильный пол и должен всегда быть на высоте. А если что-то не ладится? С начальством спорить опасно – можно остаться без работы. Сказать жене, что не доволен чем-то в её поведении – рискуешь обидеть, испортить отношения. Всё накопившееся раздражение достаётся ребёнку, он становится громоотводом.

Причину отцовской строгости можно поискать и в его родительской семье. Возможно, что и его воспитывали сурово, « и ничего, человеком вырос». Аргумент, что человеком можно стать и по-другому, как правило, не принимается – собственный опыт убедительнее. Даже если мужчина осуждает методы своего отца, они ему знакомы, привычны. Они первыми приходят на ум, а другие, правильные, ещё не освоены. Вот и получается, строгость по наследству.

Если женщине удастся понять, почему муж строг к ребёнку, она может попробовать улучшить ситуацию:

  • Можно помочь папе и ребёнку лучше узнать друг друга, поближе познакомиться. Для этого чаще оставлять их вдвоём в различных ситуациях: дома, на улице, в поликлинике и т.п. Даже если между ними возникают споры или конфликты – ничего, пусть разбираются, учатся общаться без мамы–посредника. Чем меньше мама будет вмешиваться, тем быстрее, они научатся договариваться.
  • В некоторых ситуациях отсутствие жалости полезнее, чем сочувствие или помощь. Не нужно бросаться защищать ребёнка, когда отец воспитывает у него самостоятельность, настойчивость, умение постоять за себя и другие чисто мужские качества. Если мама в присутствии отца не будет излишне нежить и опекать ребёнка, необходимость в отцовской строгости станет меньше.
  • Если женщина будет внимательнее относиться к эмоциональному состоянию мужа, к его проблемам, она сможет распознать, когда ребёнок – лишь повод для разрядки. А для этого нужно уметь слушать и оказывать поддержку.
  • Обвинение отца в жёсткости и нечуткости могут вызвать у него сопротивление и желание защититься. Лучше спокойно поговорить о том, каким было воспитание в семье мужа и жены: как наказывали, как хвалили, чему учили, что обижало в детстве и что радовало. Такой разговор поможет создать свой собственный стиль воспитания, взять лучшее из семейного опыта и избежать ошибок своих родителей.

 

Вопрос: В связи с переездом на новое место жительство моя дочка-второклассница перейдёт в другую школу. Мы обе очень переживаем, так как к школе она привыкала тяжело. Что можно сделать, чтобы на этот раз она спокойнее адаптировалась в новом классе?

Ответ:

Тревожит и пугает обычно неизвестное. До начала учебного года есть ещё немного времени. Сходите вместе в школу, познакомьтесь с учительницей, поговорите о будущих одноклассниках дочери, покажите дочке, где находится её класс туалет, столовая, гардероб. Проявите инициативу и поучаствуйте в каком-нибудь классном мероприятии в первый месяц учёбы, например, проведите вместе с дочкой простенькую викторину минут на 10-15. Чаще беседуйте о детях, с которыми дочка будет учиться, направляя её внимание на их достоинства. Объясните дочке, что для того, чтобы привыкнуть, нужно время, пусть спокойно осваивается, присматривается и всё у неё получится. Успехов Вам в новой школе.

Ирина Родионова
детский психолог

"Новоуральская газета" №34, 2012 год




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте