Консультационная поддержка и массовая программа обучения предпринимателей

Для целей реализации комплексной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Новоуральском городском округе с 1996 года реализуется целевая программа «Развитие предпринимательства». Впервые эта программа реализуется с привлечением средств областного бюджета.

В 2011 году в Свердловской области проводился отбор муниципальных образований на получение в 2012 году субсидий на софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства. По результатам участия в отборе Новоуральскому городскому округу выделено финансирование 4 840 тыс.руб. из областного и местного бюджетов на выполнение мероприятий программы по четырем направлениям.

Сегодня речь пойдет о консультационной поддержке и массовых программах обучения для предпринимателей.

Мероприятия по обучению предпринимателей основам предпринимательской грамотности, содействию развития предпринимательских компетенций у действующих предпринимателей, по формированию инновационного предпринимательского мышления активно проводятся на областном уровне. Это: еженедельные образовательные семинары, мастер-классы, тренинги «Бизнес-марафона»; обучающие программы «Бизнес школы предпринимательства»; тренинг «Школа управляющих инновационными проектами».

Участие во всех мероприятиях бесплатно, нужно всего лишь зарегистрироваться и, в ряде случаев, пройти тестирование (подробная информация на сайте www.study.sofp.ru.).

Подобные мероприятия с прошлого года проводятся и на территории Новоуральского городского округа. Для предпринимателей и жителей города, планирующих заниматься предпринимательством, ежемесячно проводятся заседания консультационной площадки «Информация – ключ к успеху». Состоялось уже 10 заседаний. Интересными и полезными были мероприятия на тему «Новоуральский городской округ – пилотная площадка для создания Центра инновационного бизнеса и коммерциализации технологий», «Государственная поддержка малого, среднего предпринимательства в Свердловской области»; «Молодежное предпринимательство»; «Как выйти за рамки существующего бизнеса» с участием бизнес-тренера Меренкова А.В., «Методы мотивации персонала» с ведущей Гринберг Е.Б. В мероприятиях приняли участие 342 человека, оказана консультационная поддержка 157 предпринимателям и 185 гражданам, планирующим начать свое дело.

Информирование о теме заседания дате и времени публикуется в местных СМИ, делается рассылка по базе электронных адресов. Обращаемся к предпринимателям, желающим получать рассылку о проводимых мероприятиях, сообщить адрес своей электронной почты в МАУ «НЦРП» на эл. почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

В прошлом году на территории округа реализован совместный проект Администрации городского округа и Инновационного центра Свердловской области по обучению в «Школе управляющих инновационными проектами». Обучено за счет средств областного бюджета по программе «Инновационный малый бизнес» 27 человек, в том числе 14 представителей ОАО УЭХК. Программа имеет содержательные раздаточные материалы, высокий уровень преподавательского состава, предполагает в конце обучения разработку бизнес-проекта.

В этом году объявляется набор претендентов на обучение по программе «Инновационный малый бизнес», но только в рамках реализации муниципальной программы.

В содержании курса такие дисциплины как «Основы теории инноваций», «Правовые основы регулирования инновационной деятельностью», «Управление интеллектуальной собственностью», «Маркетинг новых продуктов и услуг», «Бизнес-планирование и оценка рисков». Продолжительность курса – 72 часа. Количество обучающихся – 20 действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность с момента государственной регистрации более 2-х лет. По завершении обучения выдается – удостоверение о повышении квалификации ФГАОУ ВПО «УРФУ» установленного образца.

Кроме того, для начинающих предпринимателей, осуществляющих деятельность с момента государственной регистрации не более 2-х лет, будут организованы тренинги продолжительностью 16 часов (2 дня) на темы «Инновационный путь развития бизнеса» и «Коммуникации как ресурс успешного бизнеса». Планируется набор групп по 10 человек по каждой теме.

До конца текущего года планируется организация однодневных тренингов еще для 90 представителей бизнес-структур по темам «Маркетинг новых продуктов и технологий», «Бизнес-планирование и оценка рисков», «Правовые основы регулирования предпринимательской деятельности», «Планирование финансов и налогообложение малого предприятия», «Управление проектами», «Профессиональные навыки предпринимателя».

Приглашаем индивидуальных предпринимателей, учредителей и руководителей юридических лиц пройти бесплатное обучение.

Занятия будут проводиться с 20 октября 2012 года по выходным дням в помещениях филиала ФГАОУ ВПО «УРФУ» в г.Новоуральске по адресу: ул. Строителей,21.

Прием заявок по адресу: ул. Мичурина35, каб.3 и 5.


Информация Комитета по экономике

"Новоуральская газета" №35, 2012 год




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте