Идея хорошая

В прошлом номере нашей газеты опубликована статья об акции по установке памятника поколению победителей. Уже есть первые отклики на нее.
Мнения самые разные.

- Памятников победителям много, вот памяти и уважения у потомков всё меньше...

- Предлагаю увековечить. Чтобы люди фотографировались рядом с ним и оставалась память о Новике!!! Класс!

- Кризис, какие памятники…

- Предлагается сделать не памятник, а "бронзовую фигуру, которая создаёт настроение и радует глаз", и я бы добавил: даёт вспомнить родителей, дедов… К стеле первостроителям нельзя подойти, сесть рядом, поговорить, вспомнить. Наверно, это проще понять людям старшего поколения.

- Какое поколение, и какую Победу оно взяло, каждый сможет трактовать для себя, я думаю, если, конечно, образ поколения совпадет с образом скульптуры, который явно не из поколения Next. Кто-то и стелу воспринимает просто как круговое движение.

- Автор не просит бюджетные деньги, он так и говорит: "Всем миром можно и горы свернуть!" И он прав, я с радостью поддержу этот проект.

Есть и такое мнение: в городе много грустных памятников, зачем еще один такой. Надо что-нибудь повеселее. Предлагают даже рядышком бабушку посадить, а перед ними играющего жизнерадостного внучонка.
Многие поддерживают идею, но говорят: не время – в стране кризис, подождать надо.
Подождать чего – когда уйдет последний представитель того поколения? Ведь каждый из тех, в честь кого будет установлена скульптура, в тяжелые для страны времена не отсиживался дома на печке. Возраст добавляли, чтобы на фронт пойти, голодные падали замертво в полях или в цехах. И не искали причины жить отдельно от всего народа. Пройдет кризис, еще что-нибудь нагрянет, так и будем время тянуть?
Среди первых на статью откликнулась представительница старшего поколения Вера Васильевна Корбан из села Тарасково. «Внимательно прочитала статью и убеждена, что идея очень хорошая, так как память о прошлом учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру. Это наша совесть. Вот поэтому я солидарна с автором статьи. Скульптура, фотография которой есть на страницах газеты, напоминает людей, которым сегодня 80-90 лет… Сидит пожилой человек на скамеечке, и даже со спины видно, что он хлебнул полную чашу горя и трудности. Годы идут, здоровья они никому не прибавляют, вот в его руках уже и тросточка… Люди того поколения до сих пор носят такие фуражки, пиджаки с плечиками, ворот рубашки всегда расстегнут. Глядя на скульптуру, так и хочется сказать: «Большое вам спасибо, мы вами гордимся!». Конечно, без поддержки общественности Новоуральска и неравнодушных горожан, без финансовой помощи установка памятника невозможна. Давайте все вместе поддержим автора идеи!»
Откликнулось и молодое поколение. Председатель Молодежной думы НГО Кристина Избицкая считает: «Хорошая, добрая инициатива. Видно, что автор живет идеей, а это – половина успеха. Наверное, много будет обсуждений по предложенной концепции памятника. В любом случае, спасибо автору, что визуализировал идею так, как видит ее он. Критикуя – предлагай, критика должна быть конструктивной, с конкретными предложениями. Например, создание оргкомитета, когда идея выйдет уже на уровень согласования технических моментов с властями города… Мы с ребятами из Молодежной думы НГО обсудили данную инициативу и поддерживаем ее. Лично от себя могу сказать, что приму участие в этом народном проекте не только внесением денежного взноса, но и помощью в организационных моментах. Александр только в начале непростого пути реализации своей светлой идеи. Верю, что у него… даже не так – у нас, у всех, кто поддерживает идею, - получится ее реализовать! Светлые мысли должны находить воплощение в добрых проектах. Тем более, когда эти мысли касаются увековечивания памяти о тех, кто подарил нам мир на земле!»
Изучая общественное мнение, мы проводим опрос в Интернете. На момент выхода газеты получили впечатляющие результаты.

Александр Колесников

редактор «Новоуральской газеты»

"Новоуральская газета" №6, 2016 год





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте