Новоуральской - 1 ГОД

 1851 год – выходит первый номер газеты «Нью-Йорк Таймс».
1990 год – выходит первый номер «Российской газеты».
Внимание, Новоуральск! 18 января 2012 года выходит первый номер еженедельного издания «Новоуральская газета»

- именно с этим рекламным роликом, звучащим на всех FM- радиостанциях города, вышел в свет первый выпуск нового издания - «Новоуральской газеты». С тех пор прошел ровно год, и в эти дни коллектив газеты отмечает свой первый юбилей.

Новое СМИ на медиа-рынке города появилось в период активной подготовки к местным выборам, но, резко вклинившись в конвейер насыщенного информационного потока, «Новоуральская газета» не стала политическим рупором оппозиции, не публиковала громких сенсационных статей, «желтых» материалов и публичных разоблачений, а уверенно заняла свою нишу. С самых первых дней своего существования наше издание ставило во главу угла удобство и полезность для жителей Новоуральска. В первых выпусках газеты мы «наощупь» пытались определить, что же будет по-настоящему востребованным в новой газете – какие темы, рубрики, материалы и проекты станут интересны горожанам. И спустя полгода мы вышли на открытый диалог с читателями и провели анкетирование, по результатам которого выяснили, какие разделы больше всего интересны читателям и чего им не хватает. Кроме пожеланий мы прочитали в анкетах много теплых слов и благодарностей в наш адрес. Спасибо вам за неравнодушие и поддержку! Мы постарались учесть все то, что вы хотели бы видеть на страницах «Новоуральской газеты», и с каждым новым номером становимся ближе к вам, дорогие читатели!

После нашего анкетирования, опрос жителей города провела «Наша городская газета», отправив собственных корреспондентов на улицу. По результатам их, так называемого «независимого» опроса, который опубликован в «НГГ» №38 от 19 сентября 2012г., «Новоуральская газета» заняла почетное третье место после двух старейших и влиятельных газет Новоуральска – «Нашей городской газеты» и газеты «Нейва». Мы гордимся тем, что меньше чем за год, мы стали третьими в рейтинге городских СМИ, и нам очень приятно, что жители города за такой короткий срок успели познакомиться с нашим изданием и дать свою оценку еще очень молодому СМИ.

Прошедший год для нас был насыщен событиями. Скажем откровенно, период нашего становления был сопряжен с определенными сложностями. Летом «Новоуральская газета» сменила адрес редакции и переехала в здание на ул. Первомайской, 78 (рядом с УФМС и ЦИПК). Причина смены месторасположения проста – нам не продлили договор аренды в самом главном медиа-центре Новоуральска на Фрунзе, 5. Почему не продлили? Официальной мотивации от арендодателей мы так и не получили, но можем предположить, что со временем наше присутствие стало для кого-то обременительным. Свой новый дом мы с успехом обжили, и коллектив «Новоуральской газеты», несмотря на это малоприятное событие, сохранил и преумножил свой творческий потенциал и работоспособность.

В сентябре прошлого года произошло еще два отличительных события, одно из которых оказалось совершенно неожиданным: на традиционной выставке, посвященной празднованию Дня предпринимателя, которая проходила в Концертно-спортивном комплексе, «Новоуральская газета», в лице ее учредителя Александра Колесникова, стала победителем в номинации «Дебют года».

Вторым событием, которое и вовсе казалось маловероятным для молодого растущего издания, стало судебное разбирательство по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск в отношении учредителя и главного редактора «Новоуральской газеты» в городской суд подал депутат Думы Новоуральского городского округа Сергей Борисович Бессонов. Он посчитал, что одна из статей, опубликованная в нашем издании, где упоминалась политическая партия и общественное объединение, в которых состоит Сергей Борисович, наносит ущерб его чести, достоинству и деловой репутации. В связи с чем, он и обратился в суд, требуя от «Новоуральской газеты» выплаты денежной компенсации за причиненный моральный вред, оцененный им в 100 тысяч рублей, которые он просил взыскать с учредителя и главного редактора газеты. Также депутат требовал публикации опровержения сведений, подрывающих его деловую репутацию и авторитет. Выдвинутые обвинения, по своей сути, являлись абсолютно беспочвенными, учитывая, что даже имени господина Бессонова в той публикации упомянуто не было. Собственно, что и подтвердило решение суда, которым в удовлетворении иска Сергею Борисовичу было отказано в полном объеме. Как и ожидалось, решение Новоуральского городского суда было обжаловано истцом в областном суде, но и вышестоящая инстанция посчитала предъявленные «Новоуральской газете» обвинения не состоятельными. Судебные тяжбы остались позади, но вот вопрос для чего и зачем депутату Бессонову понадобилось создавать подобный прецедент так и остается открытым. Можем предположить, что таким образом будущий кандидат на пост главы Новоуральского городского округа пытался заработать в преддверии выборной кампании политические дивиденды, а возможно посчитал, что оказать давление и поставить на место молодое издание ему удастся без особого труда. В итоге, время и суд все расставили по своим местам, а мы получили первый опыт участия в судебных разбирательствах, который, надеемся, нам больше никогда не пригодится.

Сегодня наша газета обрела свой окончательный облик как информационно-рекламный еженедельник, в котором содержится масса полезной информации. На своих страницах мы публикуем не только новости всероссийского, областного и городского уровня, но и информационные, аналитические статьи, материалы о том, что волнует и беспокоит наших горожан. Не обходим стороной и социально-экономические вопросы, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, политические события. Но, главное, что подтверждается отзывами и пожеланиями читателей, «Новоуральскую газету» покупают не только для того, чтобы познакомиться с событиями из жизни города. Новоуральцам важно получать полезную информацию. Для этого мы с самых первых выпусков запустили несколько проектов, которые и сейчас остаются крайне востребованными горожанами. Это мини-справочник, с помощью которого удобно и быстро можно найти интересующую вас продукцию или услуги, предоставляемые организациями и предприятиями нашего города. Кроме того, в нашей газете публикуется самый полный сводный раздел вакансий от новоуральских работодателей с удобным рубрикатором и постоянно обновляющейся информацией. Мы стараемся, чтобы телевизионная программа была удобной для прочтения, и для этого печатаем ее крупным шрифтом. А для быстрого поиска вариантов купли-продажи квартир мы объединяем все предложения городских агентств по недвижимости в единую таблицу. С самого первого выпуска газеты мы публикуем раздел бесплатных частных объявлений, где еженедельно выходит порядка трех тысяч самых разных предложений. Кроме того, мы предоставляем новоуральцам возможность публиковать свои объявления с цветными фотографиями. Один из последних проектов – это раздел «Купономания», с помощью которого каждый купивший газету житель города может воспользоваться существенной скидкой на товары и услуги от предприятий и организаций города – и это так просто, ведь достаточно просто вырезать из газеты купон.

В последнее время к нам в редакцию все чаще обращаются горожане с вопросом о том, где и как можно оформить подписку на «Новоуральскую газету». Но, к сожалению, мы вынуждены сообщать, что не имеем своей службы доставки и по этой причине не можем доставлять газету до каждой квартиры. А услуги «Почты России» сделают стоимость «Новоуральской газеты» более высокой, в сравнении с ее стоимостью в торговых точках города и киосках «Информпечати». Мы - абсолютно самоокупаемое издание и не получаем никакой дополнительной финансовой поддержки в виде субсидий, субвенций и дотаций ни от органов власти, ни от частных спонсоров и меценатов. Но, при этом, мы стараемся сделать так, чтобы стоимость нашего издания была доступной для читателя и прилагаем все усилия для того, чтобы цена на «Новоуральскую газету» не повышалась. А на сегодняшний день, в рамках нашего социального проекта, мы можем оказывать услуги по доставке газеты до квартиры только ветеранам Великой Отечественной войны и делаем это бесплатно.

Коллектив газеты с успехом осваивает современные технологии, и теперь все, у кого есть доступ во всемирную сеть Интернет, могут читать «Новоуральскую газету» на нашем собственном сайте. Адрес сайта прост и легко запоминается – «www.nugazeta.ru». На сайте вы сможете прочитать материалы, которые когда-то пропустили в наших предыдущих выпусках, а также оставить к ним свои комментарии. Можно скачать электронный вариант любого выпуска «Новоуральской газеты» из архива. Кроме того, уже давно существует группа «Новоуральской газеты» в социальной сети «ВКонтакте» по адресу http://vk.com/nugazeta. Присоединяйтесь к нам и в Интернете, дорогие друзья!

В преддверии нашего первого юбилея, коллектив газеты выражает искреннюю признательность всем, кто был с нами рядом весь этот год, кто помогал нам на пути становления и развития, оказывал информационную поддержку, содействовал в решении самых разных организационных вопросов. Благодарим за сотрудничество наших рекламодателей, руководителей предприятий и организаций города, специалистов по связям со СМИ, внештатных корреспондентов и, конечно, самые теплые слова поздравлений и благодарности мы адресуем нашим читателям – тем людям, для которых мы работаем и для которых уже целый год создаем и будем дальше создавать «Новоуральскую газету»!

Редакция

"Новоуральская газета" №03, 2013 год





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте