Воспитать IT-гениев

Увеличить

В последнюю неделю уходящего 2019 года, 26 декабря, в рамках нацпроекта «Образование» в Новоуральске стартовал проект развития детского технического творчества «Кванториум». Уже со следующего учебного года подростки смогут полностью погрузиться в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности.

В октябре 2019 г. в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области заявка Новоуральского городского округа выиграла конкурсный отбор на предоставление субсидий из областного бюджета для создания и открытия детского технопарка. Этому предшествовала объемная работа.

По словам директора Станции юных теников Константина Кутырева, проект станет серьёзным шагом в развитии технического творчества в Новоуральске. Занятия будут проходить в учебных кабинетах и лабораториях, оснащенных самым современным высокоточным оборудованием, а также уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и опытов.

Планируется работа детского технопарка «Кванториум» в виде структурного подразделения Станции юных техников, общая площадь помещений которого составит 860 квадратных метров. Технопарк будет содержать в своей структуре 3 высокотехнологичные лаборатории (квантума): промробоквантум (робототехника), IT-квантум (информатика и программирование) и VR/AR-квантум (виртуальная и дополненная реальность), а также Hi-tech цех (совмещенная лаборатория и производственная линия), коворкинг-зона, шахматная гостиная и лекторий на 96 мест. Планируется ежегодный набор до 400 детей в возрасте от 11 до 17 лет.

Чем же пытливые умы займутся в «Кванториуме»? Освоением 3D-моделирования, разработкой VR-приложений при помощи графических станций и виртуальных очков и многим другим. «Кванторианцы» с помощью наставников научатся разрабатывать реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании, работать в команде и применять полученные знания на практике. Дополнительно в технопарке планируется проводить занятия по техническому английскому языку, что позволит презентовать разработки на международном уровне. Речь идет об абсолютно новом формате инженерной подготовки школьников, который формирует изобретательское мышление и дает навыки командной проектной деятельности.

В настоящее время вовсю готовится проектная документация на выполнение основных ремонтных работ, начало и завершение которых намечено на лето 2020 года. Активно проводятся аукционные мероприятия по закупке современного высокотехнологичного оборудования. Также идет работа по подбору новых сотрудников, педагогов дополнительного образования, которых в ближайшее время планируется обучить технологиям проектного инженерного творчества в Екатеринбурге и Москве.

Открытие детского технопарка «Кванториум» в НГО, прием обучающихся и начало учебного процесса запланировано на сентябрь 2020 года.

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте