Внебольничная пневмония посадила на карантин школы

Увеличить

Вспышка странной болезни — «внебольничной пневмонии» зафиксирована в закрытом городе Новоуральск Свердловской области. На данный момент зарегистрировано более 600 случаев заболевания, больницы переполнены, школы на карантине.

Новоуральск известен тем, что там располагается крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана — Уральский электрохимический комбинат. Горожане болеют семьями — сначала дети, затем заражаются родители, приводит слова сотрудника местной администрации издание URA.RU.

Информация о происходящем в городе не афишируется, но местное издание «Нейва» разместило интервью с главврачом детской поликлиники Сергеем Калининым. Тот сообщил, что странная «внебольничная пневмония», как окрестили её местные доктора, фиксировалась и раньше, в советское время случаи заболевания могли закончиться летальным исходом.

Ощутимый рост заболеваемости наблюдался осенью прошлого года, затем она пошла на спад, а летом этого года возобновилась. В июле заболели 12 человек, в августе — 44, в сентябре — 69 и только за две недели октября болезнь сразила сразу 68 человек.

Всего с начала года зарегистрировано более 600 случаев заболевания. Сейчас на карантин закрыты две школы и гимназия, инфекционное отделение переполнено.

Распространяется «внебольничная пневмония», как и все вирусы, воздушно-капельным путём. Её симптомы можно принять за грипп: сухой кашель, температура выше 38 градусов, боль в горле. Но есть одно большое отличие: возбудителем болезни является микоплазма, которая вызывает аутоиммунную реакцию и организм начинает бороться против себя.

news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте