Берегись мошенника!

Увеличить

Пожилые люди, особенно одинокие, доверчивы и порой наивны. На это и рассчитывают мошенники, желающие обманом получить легкие деньги. Пожалуйста, расскажите своим старшим родственникам, соседям и знакомым о наиболее распространенных мошеннических схемах и постарайтесь им объяснить, что нельзя верить незнакомцам.

Не так давно в дежурную часть полиции Новоуральска обратилась женщина 1954 года рождения, которая сообщила о снятии денежных средств с ее банковской карты. Сумма ущерба составила 13490 руб-лей. Как оказалось, накануне она сидела за компьютером в Интернете, в одной из социальных сетей. От имени ее сестры пришла ссылка и сообщение, что она выиграла в лотерею 2000 рублей. Женщину заинтересовало предложение, и она перешла по ссылке, чтобы принять участие в розыгрыше. От нее требовалось сообщать коды, приходящие ей на сотовый телефон, в результате чего пенсионерка не заметила, как предоставила доступ к счету своей банковской карты неизвестному. Как оказалось, страничку ее родственницы взломали и от имени сестры общались в переписке с ней.

Многие уверены, что обмануть мошенники могут кого угодно, только не его. Особенно если это касается махинаций в Интернете. Даже те, кто однажды попал на удочку аферистов, уверены: теперь я осторожен, и больше этого не произойдет. Но дело в том, что всемирная паутина - бездонная бочка всяческих афер.

Настоятельно рекомендуем:
Не доверять звонкам незнакомцев, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, которые обещают за взятку решить внезапно возникшую проблему, например с вашим родственником.

К потере значительных денежных сумм приводят и ответы на запросы злоумышленников о подтверждении конфиденциальных данных абонента, например, когда мошенники присылают владельцу банковской карты сообщение о ее блокировке и просят сообщить по телефону номер и пин-код карты для решения проблемы, а получив указанные реквизиты, похищают деньги.

Помимо анонимных звонков стоит обратить внимание на sms-сообщения, поступающие на сотовые телефоны. Советуем не перечислять деньги в ответ на просьбы, поступающие с незнакомых номеров, и не набирать на мобильном телефоне цифровых команд, назначение которых неизвестно, даже если звонят от лица оператора связи.
Не передавать незнакомцам свои персональные данные и не перечислять денежные средства на неизвестные номера, даже если отправители представляются вашими знакомыми и родственниками, это лишь поощряет мошенников на дальнейшую преступную деятельность.

При получении сомнительной информации владельцам мобильных телефонов необходимо уточнить ее у операторов связи или же в своем банке.
Соблюдение простых правил безопасности поможет гражданам не стать жертвами преступления и оградить себя от телефонных и интернет-махинаций злоумышленников.

Уважаемые новоуральцы, если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть: 4-57-57; 4-80-40, 112 или 02. Анонимность гарантируется!

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте