«Cвоя рубашка ближе к телу»

Увеличить

Принцип «своя рубашка ближе к телу» больше не работает!

Евроремонт принес в дома горожан не только красоту и комфорт, но и проблему аварийных ремонтов. Вернее, невозможности их выполнения: жители, зашив свои стояки в мозаику, грудью встают на защиту обновленной собственности. Наплевав при этом на интересы соседей, вынужденных неделями сидеть без воды. Точка в споре, чья рубашка к чьему телу ближе, поставлена Новоуральским городским судом.

Сосед соседу – волк.

В июле жители одной из квартир в доме по ул. Автозаводская обратились в УЖК по поводу залития кухни. Аварийка стояк перекрыла, начали обследовать. Обнаружили течь канализационного стояка, а также закоксовавшийся свищ на стальном стояке ХВС.

Если среди наших читателей есть специалисты, они понимают: единственный способ устранить проблему – заменить часть инженерных коммуникаций, вырезать кусок трубы и приварить новый. Замазать здесь уже не удастся.

Проблема образовалась там, откуда и не ждали: все работы возможно было выполнить через соседскую, расположенную этажом выше квартиру. Собственники которой сказали: не пустим. У нас, де, ремонт на многие тыщи. А то, что соседей снизу заливает, а остальные без воды сидят – так своя рубашка сухая, а она, как известно, ближе к телу.

Так, по злой воле собственников одной квартиры в затруднительной ситуации оказались десятки горожан. Работы, которые могли быть выполнены в кратчайшие сроки, никак не могли начаться. От жажды, конечно, никто по помирал, но и жить без водоснабжения в 21 веке все-таки не очень комфортно.

Позиция УЖК.

Действующее законодательство четко определяет роль управляющей организации: предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества.

Разумеется, к выполнению работ специалисты компании готовы. Как и к ведению переговоров. Однако в данном конкретном доме на Автозаводской УЖК наткнулась на такую глухую стену непонимания, что выход остался один.

Было составлено исковое заявление. Предмет иска – обязать собственников предоставить доступ к общедомовому имуществу для выполнения аварийных работ.

Позиция суда

Собственник квартиры обосновывал свое решение просто: ремонтируйтесь в перекрытиях. Все, что за порогом моей квартиры, моя личная собственность. И делиться я ей не обязан.

Суд рассмотрел дело по существу, в том числе доводи истца – ООО «УЖК «Новоуральская». Смысл которых состоял в следующем:

п.п.3.4.5 раздела 3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» требует обеспечить доступ к транзитным инженерным коммуникациям в любое время суток;
ответчиками создают Истцу препятствия для осуществления его обязанностей;
ответчиками нарушаются законные права и интересы соседей.

В итоге 19 сентября Новоуральский городской суд свои постановлением обязал собственников «нехорошей» квартиры предоставить доступ специалистам УЖК к общедомовому имуществу для выполнения ремонтных работ. Плюсом безответственным горожанам – обязанность по выплате 6 000 рублей – расходы, понесенные УЖК на судебные разбирательства.

Начало положено

Следует признать: собственники с Автозаводской – не одни такие, кто игнорирует проблемы соседей и не пускает ремонтников в свой квартиры. Ситуация повторялась многократно. Теперь прецедент есть, по тому же принципу будут подаваться иски к иным горожанам, кто откажется самостоятельно понимать необходимость поведения аварийных ремонтных работ. Плюсом всегда будет идти покрытие судебных издержек. И это – пока соседи не стали подавать иски о возмещении морального ущерба…

Новоуральский управдом №7 от 27.09.19.

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте