Профилактическое мероприятие «Стоп — контроль»

Увеличить

5-6 апреля сотрудники Госавтоинспекции провели целевое рейдовое мероприятие «Стоп – контроль», направленное на предупреждение и выявление административных правонарушений связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Напоминаем, что за данный вид правонарушения водителю предусмотрено административное наказание в соответствии ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей. Помимо привлечения к административной ответственности водителя, полномочия, предусмотренные требованиями Федерального закона «О полиции», в частности пункт 1 ч.1 ст. 13 данного закона, дают сотруднику полиции право выносить требование о прекращении противоправных действий на устранение тонировки в установленный срок.Если водитель транспортного средства проигнорировал данное требование, в отношении него помимо материала за нарушение ПДД, будет возбуждено административное делопроизводство за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Санкция за данное правонарушение предусматривает административный штраф от 500 до 1000 рублей либо арест сроком до 15 суток.

За несколько часов рейда было выявлено 57 нарушений ПДД РФ. В отношении 21 водителя тонированных автомобилей были составлены административные материалы по части 3 прим.1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление автомобилем, светопропускаемость стекол которых не соответствующие требованиям технического регламента).

Тем, кто не устранил нарушение на месте, а это 12 человек, сотрудники ГИБДД выдали письменное требование с указанием срока, в течение которого необходимо устранить тонировку.

Тонирование стекол значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду, в условиях снегопада и дождя, в темное время суток, что может стать одной из сопутствующих причин ДТП. Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость привести транспортные средства в соответствие с техническим регламентом.

novouralsk-news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте