Задержан угонщик двух автомобилей

УвеличитьНакануне в 6:00 утра в дежурную часть Новоуральска по телефону 02 поступило сообщение от владельца автомобиля ВАЗ 2106 о том, что  у его автомобиля, припаркованного возле дома на улице Ленина,  разбито стекло водительской двери и автомобиль сдвинут с места, где был припаркован.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Начались оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности подозреваемого.

Через несколько часов в этот же день в дежурную часть полиции обратился хозяин другого автомобиля ВАЗ 2019, проживающий на улице Ленина и тоже сообщил о разбитом стекле водительской двери.

В результате проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий и предварительных следственных действий установлена личность подозреваемого, который совершил оба преступления. Им оказался не имеющий постоянного места работы, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности молодой мужчина 1996 года рождения. В 2015 году он получил две судимости. В марте 2015 года за совершение преступления в незаконном обороте наркотических веществ и был осужден к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. И в мае того же года за совершение кражи, ему было назначено наказание в виде обязательных работ в количестве 120 часов.

Из мест лишения освободился по отбытии наказания, на путь исправления не встал и совершил новые преступления. Задержанный дал признательные показания и рассказал, как все произошло.

Вечером 26 августа он приехал из города Екатеринбурга с работы, где занимался установкой окон и направился к своему приятелю, проживающему на улице Савчука. Сходил в магазин, купил алкоголь и изрядно выпил. Вечером они с другом направились в гости к своей общей знакомой девушке, проживающей на улице Ленина. По пути он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2109 светлого цвета, но так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не отдавал отчет своим действиям, и не придавал внимания словам приятеля, который отговаривал его от противоправных действий.

Он разбил ногой стекло, залез в салон и попытался без ключей запустить двигатель, но у него ничего не вышло. В какой-то момент  злоумышленник увидел подъезжающий автомобиль, который его спугнул. Он вылез из автомобиля и направился с другом в сторону местожительства подруги.

Проснулся в два часа ночи в подъезде дома один, никого рядом не было. Решил пойти домой к своему родственнику, проживающему на улице Юбилейной. Поняв, что идти далеко, увидел припаркованный другой автомобиль ВАЗ 2016 и решил на нем доехать до брата. Снова разбил окно, влез в салон и стал без ключей вновь пытаться завести машину. Вскоре двигатель заработал, и транспортное средство тронулось с места, но руль оказался заблокирован и он, поняв, что далеко не уедет, покинул салон и все же пошел пешком.

Проснулся уже в квартире брата, на улице Юбилейной, где его и задержали оперативники. Для разбирательства подозреваемого доставили в дежурную часть полиции, где под весом улик он признался в содеянном, раскаялся и выразил желание компенсировать ущерб владельцам обоих автомобилей.

По признакам состава преступления возбуждено и расследуется два уголовных дела: ч.1 статьи 166 УК Российской Федерации «Незаконное завладение транспортным средством без цели хищения» и ч.3 статьи 30 – ч.1 ст. 166 «покушение на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время подозревается на причастность в совершении других преступлений.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте