Учеба по пожарной безопасности: из 18 приглашенных - 1

УвеличитьПосле трагедии в Кемерове по всей стране начались масштабные проверки торгово-развлекательных центров на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Проверяли все, что можно проверить. Большие торгово-развлекательные центры, коих, по примерным подсчетам, больше тысячи в стране подверглись тотальной ревизии. МЧС, прокуратура, полиция – недели наперед были расписаны по выездам на объекты. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев еще тогда поставил задачу, связанную с комплексным обеспечением безопасности всех без исключения учреждений на территории Среднего Урала. И этот вопрос он держит на особом контроле. 

Что касается Новоуральска, то сотрудники прокуратуры и госпожнадзора проверили требования по соблюдению пожарной безопасности в торговых и развлекательных центрах города. Грубых нарушений не найдено – мелкие устранены. После пожара минуло без малого два месяца. Проверки прошли, какие-то Торговые центры закрыты, остальные устраняют нарушения и работают в прежнем режиме. Но чтобы не забывать, чтобы знать абсолютно все правила пожарной безопасности, чтобы до автоматизма отработать все действия при возникшем пожаре организуются и учебные тревоги, и просто встречи с представителями государственного пожарного надзора.В Новоуральске была организована учеба для всех собственников Торговых, развлекательных центров, крупных магазинов и а именно – для 18 человек. 

Съемочная группа НВК, приехав на съемку в пожарную часть номер 5, увидела такую картину - на учебу из приглашенных 18 организаций приехали представители всего одной. «Пока гром не грянет» - мужик не перекрестится – это старая русская пословица на 100 процентов характеризует отношение некоторых предпринимателей к своей работе. Получается, что в нашем городе ответственность за жизни посетителей реально несут лишь в одном из городских кафе. 

Почему трагические события в "Хромой лошади" или в Кемерово не становятся горькими уроками? Что это? Ментальная надежда на русское авось? Или простая безответственность тех, от кого, если уж говорить прямо, зависят наши с вами жизни. Ведь мы, приходя в магазин, кафе, торговый центр, получается, рискуем своими жизнями, потому что сотрудники этих центров не знают пути эвакуации при пожаре, не открыли вовремя запасные выходы и не расчистили пути к ним, не обучены пользоваться средствами пожаротушения. Думается, что если за такие вот прогулы наказывали бы рублем, то все без исключения нашли время, чтобы пройти обучение. Кстати, а ведь это неплохая законодательная инициатива – сделать учебу по основам пожарной безопасности обязательной абсолютно для всех.

vk.com/tvnovouralsk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте