Обстановка с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ за 2017 год

УвеличитьВсего за 2017 год на территории Новоуральского городского округа зарегистрировано 319 происшествий, связанных с пожарами (за аналогичный период прошлого года – 292), в том числе подлежащих государственному статистическому учёту – 34 (2016 год – 37). 

На охраняемых подразделениями Специального управления ФПС № 5 МЧС России объектах пожаров не допущено. 

Из общего числа зарегистрированных сообщений: 
- 160 сообщений о загораниях мусора: на свалках, пустырях, на обочинах дорог, на контейнерных площадках для его сбора, в мусоросборниках (мусоропроводах) жилых домов; 
- 88 сообщений о задымлении при приготовлении пищи без последующего горения; 
- 37 случаев короткого замыкания электросетей, в электрооборудовании, бытовых и промышленных электроприборах без последующего горения. 

За текущий период, при пожарах на территории Новоуральского городского округа погибло 5 человек (АППГ – 6 человек): 

• 17 июня 2017 года произошел пожар в двухкомнатной квартире по адресу ул. Советская, 15 в с. Тарасково Новоуральского городского округа при котором погиб мужчина, 1986 года рождения. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём при курении погибшим. 
Условиями, способствовавшими гибели мужчины явились: состояние сна, алкогольного опьянения, а также наличие токсичных материалов внутренней отделки квартиры (потолочная плитка – пенополистерол). 
• 29 сентября 2017 года произошел пожар в садовом доме на участке по ул. Вишневая в СНТ «Южное» г. Новоуральска, при котором погибло двое мужчин. Пожар произошел по причине неосторожного обращения с огнём при курении одним из погибших. 
Условием, способствовавшим гибели, явилось состояние сна и алкогольное опьянение. 
• 30 октября 2017 года произошел пожар в квартире по ул. Автозаводская, 2а, г. Новоуральска, при котором погиб мужчина 1963 года рождения. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём при курении погибшим. 
Условием, способствовавшим гибели, явилось состояние сна и алкогольное опьянение. 
• 29 декабря 2017 года произошел пожар в квартире по ул. Автозаводская, 24 г. Новоуральска при котором погиб мужчина 1953 года рождения. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём при курении погибшим. 
Условием, способствовавшим гибели явилось состояние сна и наличие хронического заболевания опорно-двигательного аппарата. 

За 2017 год пострадало 3 человека. (АППГ – 0 человек). 

Основная доля пожаров, произошедших в 2017 году (73,5%) приходится на жилой сектор, где зарегистрировано 25 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 26). В том числе: 9 - по причине неосторожного обращения с огнем (из них в 7 случаях при курении и 2 по причине детской шалости); 7 - по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования; 4 – по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей. 

Остальными причинами зарегистрированных пожаров стали: поджог – 4 случаев, прочие причины – 1. 
Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных при ликвидации пожаров было спасено 38 человек. 

За отчетный период дежурными караулами и оперативными отделениями Специального управления ФПС № 5 МЧС России было совершено 6683 выездов (за аналогичный период прошлого года - 10050), из которых 658 раз выезжали на срабатывание автоматической пожарной сигнализации и 28 раз выезжали по ложному вызову. 

Кроме того, в 2017 году 55 выездов было совершено для проведения аварийно-спасательных работ, из них: 

- на спасательные работы при дорожно-транспортных происшествиях – 2 выезда; 
- на аварийно-спасательные работы по ликвидации угрозы жизни и здоровью граждан (открывание дверей в квартирах граждан в чрезвычайных ситуациях, угроза суицида, оказание помощи службам жизнеобеспечения города) – 53 выезда. 

В результате выполненных работ спасено 35 человек (за аналогичный период прошлого года – 38). 
Всего на телефоны центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 8688 звонков, что в среднем составляет 23 звонка в сутки. 

По линии государственного пожарного надзора в 2017 году проведено 186 мероприятия по контролю, из них 87 плановых проверок и 99 внеплановых. 

За нарушение требований пожарной безопасности государственными инспекторами составлено 66 протоколов об административных правонарушениях. 

Общая сумма штрафов за нарушения требований пожарной безопасности, наложенных сотрудниками ОФГПН, а также судами различных инстанций, в которые дела были направлены на рассмотрение по подведомственности, составила 1 987 500 рублей. 

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1 Специального управления ФПС №5 МЧС России Обыденнова Анна





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте