На Урале бойкот адвокатов остановил работу 10 судов

УвеличитьЗащитники перестали выходить в суд, поэтому представители Фемиды вынуждены переносить заседания по уголовным делам. Одного из воров из-за протеста юристов не смогли отправить за решетку

Адвокаты Свердловской области не стали отказываться от своей идеи объявить бойкот судам и МВД. Юристы решили больше не участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях по назначению. Если обвиняемый или подсудимый не может заплатить за услуги юриста, то его обязано предоставить государство. Ведь ни одно следственное действие или суд не может пройти без защитника. Но сами адвокаты готовятся объявить бойкот такой работе из-за многомиллионных долгов. А это значит, что без них суд не может начать рассматривать уголовное дело. В итоге с самого утра в регионе сорвались заседания уже в 10 судах.

- Адвокаты по назначению на данный момент не вышли на заседания в Кировском и Железнодорожном районных судах Екатеринбурга, в Серове, Ревде, Артях, Тавде, Алапаевске, в Красноуфимском мировом суде, в поселке Пышма и в Новоуральске, - рассказали "КП-Екатеринбург" в пресс-службе Управления судебного департамента Свердловской области. - Это заседания по уголовным делам. У нас было с утра совещание в Свердловском областном суде. Сейчас решается вопрос оплаты.

В Свердловском областном суде объясняют, что сейчас все заседания переносятся на другой срок. Как будут действовать дальше судьи, пока неизвестно. Сам же председатель суда назвал действия адвокатов "грубым нарушением прав подозреваемых".

- Решение президиума Свердловской областной коллегии адвокатов вызывает удивление конструктивностью позиции, противоречащей не только профессионльной этике адвоката, но и здравому смыслу, - заявил председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев. - Практика многих лет свидетельсвует, что федеральный бюджет никогда не имел какой-нибудь значительной задолженности перед адвокатским сообществом Свердловской области на фоне фактически выплачиваемых сумм. Не будет исключением и 2017 год.

Александр Деменьтев уточнил, что сами адвокаты готовы выступать в суде, но боятся санкций от своего начальства. При этом председатель суда назвал действия адвокатской палаты "не просто демаршем или призывом к забастовке", а "осознанным и целенаправленным противодействием правосудию".

К слову, сами подсудимые рады такому бойкоту адвокатов.

- У нас сегодня должно было рассматриваться дело мужчины, осужденного ранее за кражу, - рассказали "КП" в Ревдинском районном суде. - У него был условный срок, но мужчина нарушал режим, поэтому его хотели отправить в колонию. Но из-за того, что адвокат не явился, мы не смогли этого сделать. Сам осужденный был очень рад этому.

В Новоуральске не смогли определиться с передачей гражданского дела от одного суда к другому. Передать дело должны были городские представители Фемиды, но без адвоката заседание не состоялось. Поэтому пока материалы зависли между двумя судами.

В Артях суд и вовсе не смог приступить к рассмотрению дела двух дебоширов, которые обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия. Здесь обвинемые тоже остались довольны затягиванием процесса.

Напомним, что адвокаты объявили забастовку из-за многомиллионного долга. Юристы не намерены выходить в суд до тех пор, пока им не оплатят прошлые процессы.

- Участие адвокатов в качестве защитников по назначению судов, а также дознавателей и следователей МВД приостановлено до погашения задолженности, - рассказывает вице-президент Адвокатской палаты Свердловской области Игорь Михайлович. - Такое решение было принято на фоне долгов областного Управления судебного департамента и МВД перед адвокатами. Задолженность судов перед юристами составляет 14,9 миллиона рублей, МВД - 6,9 миллионов рублей. Но адвокаты продолжат принимать поручения на защиту от Следственного комитета. С их стороны задолженности перед защитниками нет.

Судебный департамент уже оплатил часть долга. Но полностью погасить задолженность представители Фемиды пообещали чуть позже. Когда это произойдет, пока неизвестно.

ural.kp.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте