«Стоп-контроль: детское кресло»

УвеличитьСегодня в Новоуральске в очередной раз прошел рейд «Стоп-контроль: детское кресло». Внимание сотрудников Госавтоинспекции было направлено на перевозку в автомобилях детей. 

Сотрудники ОГИБДД МУ МВД России Новоуральского ГО и МО «п.Уральский» осуществили тотальную проверку водителей на предмет соблюдения ими требований правил дорожного движения к перевозке детей в автомобильном транспорте вблизи образовательных и  дошкольных учреждений.

 Отрадно было то, что большинство автомобилистов возят детишек, с использованием детских удерживающих устройств, правда были и такие, кто неправильно их подбирает. Малышей возят на бустерах, не соответствующих весу и росту ребенка, поэтому штатный ремень безопасности часто проходит по шее ребенка. 

Были и такие, кто пристегивает детей до 7 лет ремнем безопасности без использования детских удерживающих устройств или вообще ничем не пристегивает, тем самым нарушает Правила дорожного движения и безопасность маленьких пассажиров. Так за 2 часа проведения рейда к административной ответственности было привлечено 11 водителей, нарушивших правила перевозки детей, на них были составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (данная статья предусматривает санкцию в виде штрафа в размере трех тысяч рублей).

Больше всего водителей, которые с нарушениями перевозят детей, было выявлено возле детского сада № 48 по ул.Юбилейная и около детской поликлиники. Шесть водителей сами не пристегнулись ремнями безопасности, тем самым подвергнув себя опасности и показав плохой пример своим чадам.

Пренебрежение ремнем безопасности и удерживающими устройствами может стоить ребенку жизни. Поэтому, прежде чем отправиться с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности.

Пункт 22.9 ПДД РФ в новой редакции гласит: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)».

Условия применения детских удерживающих устройств:

  1. обязательная сертификация на территории Российской Федерации;
  2. соответствие росту и весу ребенка;
  3. правильное крепление в салоне автомобиля в соответствие с руководством по эксплуатации;
  4. правильное размещение в автокресле ребенка.

При размещении ДУУ и ребенка в нем, должна быть обеспечена неподвижность в случаях резкого торможения или столкновения, как самого детского удерживающего устройства, так и ребенка в нем.

Госавтоинспекция г.Новоуральска





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте