Сводка отдела ГИБДД (17.04.17 - 23.04.17)

УвеличитьПо сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения, за минувшую неделю, с 17 по 23 апреля, в городе Новоуральске, результатом  невыполнения Правил дорожного движения стало 14 дорожно – транспортных  происшествий.

В период с 19 по 21 апреля Госавтоинспекцией города Новоуральска проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп контроль», по предупреждению нарушений водителями, перевозящими детей без детских удерживающих устройств, а также «Бахус», направленное на выявление водителей управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В ходе рейда выявлено 254 нарушений ПДД, из них 18 среди водителей, осуществляющих перевозку детей с нарушением требований ПДД, 10 водителей, управляющих тс в состоянии опьянения, двое из которых повторно сели за руль в состоянии опьянения, 7 водителей управляющих тс не имея права управления.

Среди нарушений прошедшей недели стали несоблюдение скоростного режима, безопасной дистанции и необходимого бокового интервала, а также  выезд на полосу встречного движения.

По вине водителей находящихся в нетрезвом состоянии, за минувшую неделю произошло 2 ДТП.

23.04.2017, в 20.00, по ул.Садовая, 15. Водитель, управляя а/м «Ниссан», находясь в состоянии опьянения, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, допустил выезд за пределы проезжей части дороги и наезд на препятствие.

21.04.2017, в 02.46, по ул.Вокзальная, 1. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-21074», находясь в состоянии опьянения, не имея права управления тс, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, допустил выезд за пределы проезжей части дороги и наезд на препятствие. 

Основным виновником дорожно - транспортных происшествий является человек, а одной из причин, влекущих за собой ДТП, является управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Человек под влиянием алкоголя теряет способность правильно оценивать свои поступки и дорожную обстановку, тем самым создавая угрозу безопасности другим участникам дорожного движения и рискует собственной жизнью. Не садитесь за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Будьте ответственны за жизнь и здоровье других людей.

20.04.2017, в 07.55, на перекрестке ул.Шевченко Стройиндустрии. Водитель, управляя а/м «Тойота», на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу не уступил дорог тс движущемся по главной дороге, в результате чего  допустил столкновение пяти автомобилей: «Хундай», «Шевроле», «Рено», «Хундай».

22.04.2017, в 12.00, по ул.Советская, 1. Водитель, управляя а/м «Хундай», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, допустил наезд на припаркованный а/м «Тойота».

Уважаемые участники дорожного движения!

Водители и пешеходы, помните, что от Вашего поведения на дороге зависит Ваша безопасность и, нередко, жизнь и здоровье других людей. Быть дисциплинированным и вежливым участником дорожного движения совсем не трудно! Взаимоуважение поможет избежать многие проблемные ситуации на дороге. Хотелось бы

обратить внимание на то, что согласно статистическим данным по России больше половины всех дорожных

происшествий в той или иной степени связано с пешеходами, переходящими дорогу. Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неустановленном месте.

ОГИБДД г. Новоуральска, руководствуясь ПДД, рекомендует:

  • Водителям при выборе скорости следует руководствоваться пунктами 10.1.-10.4. ПДД, приближаясь к пешеходному переходу снизить скорость, быть внимательными и бдительными.
  • Переходить проезжую часть дороги, только убедившись, что переход будет безопасен, не выходить из-за стоящего тс или препятствия, ограничивающего обзорность (ПДД, 4.5.)
  • Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны (ПДД, 4.3)
  •  В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями тс (ПДД, 4.1.)
  • Никогда не забывайте, что дорога и транспорт – источник повышенной опасности - это прежде всего определяет обязанности и взаимоотношения между участниками дорожного движения. Чтобы не стать виновниками гибели и травмирования людей будьте внимательны на дороге и строго выполняйте ПДД!

Уважаемые водители, напоминаем что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014г. № 1197 водители обязаны:

*Глава 14 пункт 1 ПДД РФ: "Водитель транспорт­ного средства, приближаю­щегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или всту­пившим на нее для осу­ществления перехода».

*Глава 14 пункт 2 ПДД РФ: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств движущихся в том же направлении также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом пункта 14.1 Правил»

*Глава 11 пункт 4 ПДД РФ: «Обгон запрещен:

  • · на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге не являющейся главной;
  • · на пешеходных переходах, в не зависимости на них наличия пешеходов.

Всем водителям и пешеходам необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь - достаточно секунд!

Жизнь- это бесценный дар, и человек обязан беречь этот дар.

Инспектор ОГИБДД по пропаганде  Ольга Барыкина





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте