Акция "Семья без наркотиков"

УвеличитьПолицейские Новоуральска организовали и провели оперативно-профилактическую акцию «Семья без наркотиков». В рейдах, которые продолжались на протяжении четырех дней, приняли участие сотрудники ОВД и представители убъектов профилактики. Всего задействовался 181 человек, из которых 32 – представители прокуратуры и уголовно-исполнительной инспекции, Управлений образования и социальной политики, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и медработники.  

Основная цель ОПМ - выявление фактов семейного неблагополучия, принятие профилактических мер к родителям или иным законным представителям, недопущение с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склонения подростков к потреблению наркотических средств, а тапкже предупреждение распространения наркомании в молодежной среде.

В рамках мероприятия представители заинтересованных ведомств проверяли места концентрации подростков, торговые точки, реализующие алкогольную продукцию, и места ночного пребывания несовершеннолетних. Кроме того, стражи порядка навестили 55 семей, из числа состоящих на учете в органах внутренних дел, проверили 16 трудных подростков, замеченных в употреблении алкогольной продукции или наркотических веществ.

Полицейские выявили семь правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 5.35 КоАП Российской Федерации – «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Беседуя со своими подопечными, полицейские акцентировали их внимание на негативных последствиях употребления психоактивных веществ, рассказывали о пользе здорового образа жизни, личной ответственности за свое здоровье и здоровье близких. Гражданам вручались памятки по профилактике наркомании, в которой, помимо прочего, указан телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области, а также адрес электронной почты, по которому можно обратиться за помощью в случае необходимости.

Органы внутренних дел Новоуральска призывают граждан, обладающих информацией о несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических веществ, а также о семьях, где родители ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по воспитанию детей, сообщать по телефонам МУ МВД России по Новоуральскому городскому: 8(343-70) 4-57-57, 4-80-40 или по линии «02».

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте