В Новоуральске сотрудники полиции обеспокоены доверчивостью пользователей Интернет ресурсов

УвеличитьСотрудники органов внутренних дел Новоуральска информируют об участившихся случаях интернет-мошенничества. Только за последние несколько дней двое жителей города стали жертвами злоумышленников, подыскивавших своих жертв в сети Интернет.

В первом случае в полицию обратилась местная жительница, которая пояснила, что с ее банковской карты неизвестный похитил 33000 рублей. Выяснилось, что заявительница разместила сообщение о продаже имущества на сайте частных объявлений. Через несколько дней на телефон ей позвонил мужчина, который пояснил, что хотел бы приобрести товар. В качестве оплаты предложил перевести деньги на банковскую карту. Буквально через несколько минут «покупатель» позвонил снова, сообщил, что перевел слишком много денег и для их возврата ему необходимо знать полные данные банковской карты. Поверив подозреваемому, дама продиктовала данные своего электронного средства платежей, в результате чего лишилась всех денег, что были на карте.

Второй похожий случай произошел на следующий день. В качестве жертвы злоумышленник снова выбрал женщину, оставившую объявление на интернет-портале. История повторилась почти полностью с небольшим лишь отличием. Пострадавшей мужчина сообщил, что не может перевести деньги за товар на банковскую карту, а потому необходимо дойти до ближайшего банкомата. Здесь дама под диктовку неизвестного произвела ряд операций, в результате чего лишилась 17700 рублей.

В настоящее время по обоим фактом в Межмуниципальном управлении МВД России по Новоуральскому городскому округу возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации — Мошенничество. Сыщики уголовного розыска проводят комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению данных противоправных деяний.

Органы внутренних дел призывают граждан с большей осторожностью относиться к совершению сделок по купле-продаже через сеть Интернет и приводят следующие советы, которые помогут не стать жертвами интернет-мошенников:

- не стоит сообщать и передавать незнакомым людям, в том числе представляющимся сотрудниками банков или потенциальными покупателями, данные своей банковской карты;

- не нужно отправлять на неизвестные Вам электронные адреса денежные переводы;

- не следует разглашать случайным знакомым или незнакомым людям информацию о себе, своих близких и соседях. Эти сведения могут быть использованы преступниками против Вас;

- Соблюдайте осторожность при обналичивании денег через банкоматы, обращайте внимание на граждан, находящихся в этот момент рядом с Вами;

- не пользуйтесь банкоматами, внешний вид и конструктивные особенности которых кажутся Вам неестественными.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» Ю.Заикина





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте