Хроники дежурной части полиции (13.02.17 - 19.02.17)

УвеличитьВ дежурной части полиции с 13 февраля по 19 февраля 2017 года принято 377 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано два факта мошенничества, кража автомобиля. Сотрудниками полиции раскрыта серия проникновения в садовые домики с хищением имущества. Из оборота извлечено две поддельные денежные купюры, каждая достоинством 1000 рублей.

14 февраля в торговой точке, расположенной на улице Первомайской сотрудниками полиции выявлено два факт реализации спиртных напитков и сигарет несовершеннолетним. Факты нарушения задокументированы, собранные материалы направлены в соответствующие инстанции для привлечения виновных к административной ответственности.

15 февраля в пятом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение из торговой точки, расположенной на улице Корнилова о том, что за выбранный товар покупательница пыталась расплатиться двумя денежными купюрами, достоинством по 1000 рублей с признаками подделки.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. В результате осмотра подозрительных банкнот сотрудниками полиции информация подтвердилась. Фальшивки изъяты. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Ведутся дальнейшие следственные действия.

В этот же день, в десятом часу вечера в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратилась женщина, которая сообщила, что еще 11 февраля неизвестный с ее банковской карты обманным путем снял денежные средства в сумме 33000 рублей.

В ходе выяснения подробностей и обстоятельства произошедшего сотрудниками полиции установлено, что заявительница некоторое время назад разместила объявление о продаже принадлежащего ей имущества на сайте частных объявление о покупке- продажи имущества. Через несколько дней ей позвонил потенциальный покупатель и сообщил, что желает приобрести товар. Вскоре он вновь позвонил и сообщил, что нечаянно перечислил больше заявленной суммы за покупку. В разговоре с женщиной неизвестный убедил ее, что для возврата его денежных средств, ей необходимо назвать полные данные банковской карты. Каким то образом злоумышленнику удалось подключиться к ее онлайн – банку и снять имеющиеся на карте денежные средства.

На следующий день, 16 февраля во втором часу дня аналогичное сообщение о факте мошенничества поступило от другой женщины. Ситуация схожа с предыдущей. Женщина тоже разместила объявление о продаже на сайте частных объявлений. Только в данной ситуации злоумышленник сообщил, что у него не получается перевести денежные средства за товар на ее банковскую карту, так как якобы отсутствует функция пополнения счета и предложил ей воспользоваться другой картой. Женщина, придя к банкомату, под диктовку неизвестного произвела ряд операций. Сначала на ее сотовый телефон пришли  СМС   о создании автоплатежа, а так же о проверке введенных данных, а затем и списании денежных средств. Таким образом, с имеющихся у нее в наличии четырех банковских карты неизвестным были сняты разные суммы денежных средств на общую сумму 17700 рубле.

По признакам состава преступления в обоих случаях возбуждены уголовные дела. Ведутся дальнейшие следственные действия.

Для того чтобы не стать жертвой «мобильного банка» сотрудники полиции советуют быть очень бдительными или в качестве безопасности и защиты своих сбережений рекомендуют отключить данную услугу от своего мобильного телефона.

Если же вы пользуетесь данной услугой, необходимо соблюдать элементарные меры безопасности:

- не сообщать и не передавать кому – либо данные своей карты;

- не отправляйте на неизвестные адреса денежные переводы и SМS-сообщения со своего мобильного телефона;

- не разглашайте случайным знакомым информацию о себе, своих близких и соседях, которую можно использовать в преступных целях

- избегайте чужого внимания, снимая деньги со своего банковского счета.

16 февраля в девять часов вечера в дежурную часть полиции города Новоуральска обратился житель села Тарасково 1991 года рождения и сообщил о пропаже автомобиля Ока. Сумма ущерба составила 5000 рублей.

В ходе установления обстоятельства произошедшего сотрудникам полиции заявитель сообщил, что пропавший автомобиль был приобретен им для разбора на запасные части. Какое-то время мужчина эксплуатировал автомобиль, ездил на работу и домой, но в тот день во время пути на автомобильной дороге между селом Тарасково и деревней Починок случилась поломка. Он был вынужден снять с нее аккумулятор, поймав попутную машину, добрался до места жительства. Там он договорился с приятелем, что заглохнувший автомобиль они отбуксируют. Приехав, обнаружили ее отсутствие и сообщили о случившемся в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и предварительных следственных действий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого. Им оказался не работающий молодой мужчина 1993 года рождения житель деревни Починок, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера. Он признался в содеянном и дал признательные показания.

Как оказалось, в тот день он тоже ехал на автомобиле и увидел на обочине одиноко стоящий автомобиль, за рулем которого никого не было. Доехав до дома, у него возникла мысль похитить чужое имущество. Он договорился со своим знакомым, которого не поставил в известность, что имущество чужое. Затем они отбуксировали автомобиль в пункт приема металла в поселке Билимбай, сдав за 9000 рублей.

На момент визита полицейских в пункт приема металла автомобиль буквально вытащили с утилизации и вернули законному владельцу.

По признакам состава преступления дознавателем отдела дознания ОВД города Новоуральска возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». В отношении подозреваемого уже избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведутся дальнейшие следственные действия.

18 февраля раскрыта серия краж из садовых домиков.

В период с середины января 2017 года в дежурную часть полиции города Новоуральска участились обращения граждан – владельцев садовых участков, расположенных в садоводческом товариществе «Южное» о фактах проникновения в домики и хищения имущества. По признакам состава преступления по всем фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

На все места происшествий выезжала следственно-оперативная группа и производила  тщательные осмотры, изымая отпечатки пальцев, т.е. собирая по крупицам информацию. Затем обобщили ее и провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, приложив все усилия на установление личности подозреваемых.

Установлено, что злоумышленники проникали в садовые домики путем взлома замка, в качестве добычи унося с собой инструмент, как строительный, так и электрический, кухонную и бытовую утварь, фонарики и многое другое. На стенах в четырех домиках незваные гости оставляли неизвестные знаки, написанные подручными материалами.

   Приложенные усилия дали свой положительный результат. Сотрудникам полиции удалось установить личности граждан, совершавших противозаконные действия и задержать их. Изъята и часть похищенного имущества.

Правонарушителями оказались два подростка 16 и 17 лет, которые ранее уже совершали преступления имущественного характера и состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних.

Ребята дали признательные показания, подкреплением их причастности к совершению ряда краж стало обнаруженное оперативниками чужое имущество, которое подростки поделили пополам и хранили у себя дома. Один на балконе, другой за диваном.

Проникали в домики в ночное время, когда безлюдно, вскрывали двери заранее принесенной с собой монтировкой. Объектами взлома становились как простенькие навесные замки и врезные замки, а так же так называемые сейф двери.

По поводу надписей, оставленных на стенах домиков, парни пояснили тем, что увидели необычные значки на просторах Интернета, толком не зная, что именно они обозначают. Привлекла их необычность и загадочность, не более того.

Инструмент и похищенное имущество планировали применить для строительства шалаша и его благоустройства, ведь денег то у них нет.

Ведутся дальнейшие следственные действия. 

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Специалист направления по связям со СМИ МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»      Юлия Заикина





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте