Город замер: Новоуральского потрошителя отпустили под домашний арест

УвеличитьВсего две недели назад в Новоуральске искали отпущенного под домашний арест подозреваемого в жестоком убийстве Павла Чехлыстова. Тогда гуманность по отношению к злоумышленнику проявила судья Басанова. А уже 22 декабря, еще один подозреваемый в кровавой расправе над женщиной отправился домой - новоуральскому потрошителю изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. 

Напомним, 22 ноября 2015 года в одной из квартир дома № 7/2 по улице Чурина был найден изуродованный и наполовину расчлененный труп женщины. Сама квартира напоминала кадр из фильма ужасов, и была залита кровью от пола до потолка. Убийца пытался расчленить тело, разрезал его по всей длине, пытался отрезать голову. Часть внутренних органов отсутствовала. Привокзальный район замер в ужасе от нечеловеческой кровожадности. 

По горячим следам убийцу найти не удалось. Правоохранительные органы сбились с ног в поисках преступника: отрабатывались связи убитой, производился поиск свидетелей. Район подвергся настоящим фильтрационным мероприятиям - обходились абсолютно все квартиры, почти со всех жителей были сняты отпечатки пальцев, проверялись неблагополучные граждане, но успехов это не приносило. И вот через некоторое время у полиции появилась зацепка, которая и позволила установить истину. 

Как выяснилось, за некоторое время до преступления широко известный в узких кругах пересидок по кличке Веретяга похитил у убитой ноутбук. Потерпевшая просила его вернуть украденное, и тот вроде даже пообещал, но как-то у него не складывалось. Тогда женщина решила напугать его обращением в полицию. Пугать постоянного обитателя тюрьмы полицией, того, кто неоднократно сидел за причинение тяжких телесных повреждений и разбой – не самая лучшая идея и до добра она не довела. 

После предъявления ему очередных претензий, Веретяга хладнокровно убил несчастную женщину, после чего решил избавиться от трупа. Он вспомнил одного своего товарища из 90-х, тот убил своего приятеля, разрезал его труп на части и раскидал по гаражам, и Веретяга решил тоже воспользоваться данным ноу-хау. Для совершения этого варварского акта, он вызвал своего 18-летнего племянника по кличке Галыч, и приказал ему резать тело на части. Галыч поначалу отнекивался, но авторитет сидевшего дяди оказался сильнее. Парень взял на кухне нож и попытался разрезать труп, но у него ничего не получилось. Раздосадованный Веретяга оттолкнул племянника, забрал нож и принялся самостоятельно кромсать тело. Но дело и у него не пошло. Смыв часть внутренних органов убитой в унитаз, злодеи покинули место преступления. 

Весной 2016 года преступник был задержан и написал явку с повинной. Тогда сотрудники полиции провели полный объем следственных мероприятий: тщательно собирали все доказательства причастности мужчины к тяжкому преступлению, опрашивали свидетелей, сам Веретяга показал, как убивал женщину, отпечатки пальцев совпали, в общем, раскололся он полностью. Но, посидев в СИЗО некоторое время, он передумал и решил отказаться от данных ранее показаний. Суд несколько раз продлевал арест. И вот, на очередном заседании, судья Новоуральского городского суда Калаптур решила, что сидеть этому чудовищу в тюрьме не совсем комфортно, и великодушно отпустила того под домашний арест. Довольный Веретяга отправился домой. 

В конце недели жители Привокзального района были шокированы, обнаружив Веретягу спокойно гуляющим по улицам. "Как так – новоуральский потрошитель на свободе?", "Куда смотрят органы?", - вопрошали они. Но что может сделать полиция, когда суд выпускает злодея на свободу? Только снова поймать его - после совершения им очередного преступления. 

Сейчас жители хотят организовать народную дружину, чтобы самостоятельно защищать свой покой, и данное начинание можно только приветствовать. Но возникает логичный вопрос – а зачем нам тогда нужны суды, которые содержатся на наши налоги, если они не собираются нас защищать, несмотря на ту волну жестоких преступлений, которая захлестнула в последнее время город? Наверное, и нет ничего особо страшного в том, чтобы отпустить под подписку о невыезде вора-карманника, но вот мотивацию изменения меры пресечения для подозреваемых в жестоких и тяжких преступлениях - понять крайне сложно. На что рассчитывают люди, принимающие такие решения? Надеюсь, власти дадут нам ответ на эти вопросы - и дадут их до того, как произойдет очередная трагедия - трагедия, в которой будут новые жертвы - жители города.

Группа ВКонтакте «Новости Новоуральска»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте