Хроники дежурной части полиции (28.11.16 - 04.12.16)

УвеличитьВ дежурной части полиции с 28 ноября по 4 декабря 2016 года принято 318 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрированы и раскрыты: один грабеж, квартирная кража. Из оборота извлечена одна поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей.

Имеют место обращения горожан в дежурную часть полиции, о поступающих на их телефоны звонках с сообщениями о том, что родственник совершил какое-либо преступление или правонарушение, которые не соответствуют действительности. Стоит отметить, что такого рода звонки в основном совершаются мошенниками, которые пытаются ввести в заблуждение граждан и обманным путем завладеть их денежными средствами.

Так, например, 28 ноября в десять часов утра на домашний телефон в одну из квартир на улице Комарова позвонил неизвестный и сообщил информацию, касающуюся родственника. Для перепроверки услышанной от незнакомца информации, гражданин позвонил в полицию и убедился, что информация ложная. К счастью, граждане в данном случае поступили верно, перепроверили информацию и не поддались обману.

Это один из способов обмана граждан, предпочтительно пожилого возраста. Злоумышленники прибегают к различным уловкам, играя на родственных чувствах граждан, тем самым пытаются выманить денежные средства.

Сотрудники полиции в очередной раз рекомендуют гражданам не совершать поспешных действий и перепроверять полученную от незнакомцев информацию. В первую очередь необходимо:

- попытаться связаться с родственником;

- если, по каким либо причинам, не получается созвониться с близким человеком, о котором шла речь, то пытайтесь дозвониться до другого родственника и выяснить на сколько услышанное соответствует действительности;

- не принимать поспешных решений и не передавать деньги незнакомцам;

- помните, сотрудники полиции не имеют права просить деньги, в качестве вознаграждения, за то или иное действие (бездействие);

- за дачу взятки должностному лицу законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

30 ноября утром поступило сообщение о том, что в период с 9 утра до 15 часов дня из квартиры, расположенной на улице Л.Толстого похищено имущество. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. После установления сотрудниками полиции примет похищенного имущества по радиостанции информация была передана дежурным нарядам полиции.

В результате проведения оперативно-розыскных и предварительных следственных действий установлена личность злоумышленников. Подозреваемыми оказались двое подростков 2000 и 2001 годов рождения, оба состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и не раз попадали в поле зрения полиции за совершение противоправных действий. Один их задержанных проживает по соседству.

Задержанные подростки рассказали, что хищение имущества совершено по причине конфликтной ситуации, произошедшей с соседями мамы одного из подростков. В отместку они решили проникнуть в чужую квартиру и похитить имущество.

Их добычей стали два телевизора, системный блок с монитором и клавиатурой, пять сотовых телефонов и планшет.

Похищенное имущество подростки привезли к своему знакомому для временного хранения. То, что имущество похищено, не сказали.

Все вышеперечисленное имущество изъято и возвращено хозяевам.

На минувшей неделе из незаконного оборона сотрудниками полиции изъято три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с признаками подделки.

3 декабря в пятом часу вечера в дежурную часть полиции из финансово-кредитного учреждения города Новоуральска поступило сообщение о том, что кассиром при пересчете денежных средств, сданных в качестве выручки, обнаружена купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки. На место происшествия незамедлительно выехала следственно- оперативная группа. Установлено, что купюра действительно имеет признаки подделки. Фальшивка с серийным номеромтЛбыла инкассирована из города Невьянск. Для принятия соответствующего решения материал направлен по территориальности.

В связи с участившимися фактами обнаружения поддельных денежных купюр различного номинала 500, 1000 и 5000 рублей, сотрудники полиции убедительно просят граждан быть более внимательными при обращении с наличными денежными средствами.

При возникновении сомнения в подлинности денежной купюры необходимо запомнить обстоятельства ее  получения (приметы лица, время сбыта, приметы автотранспорта и др.). О факте получения купюры имеющей признаки подделки незамедлительно сообщайте в полицию. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь обменять, передать, подарить купюру, в подлинности которой у Вас возникли сомнения. Помните, сбыт поддельных денег влечет уголовную ответственность по ст.186 УК РФ и предусматривает наказание от 5 до 8 лет лишения свободы.

4 декабря в семь часов вечера поступило сообщение об открытом хищении товара из торговой точки, расположенной на улице Автозаводской. Один из покупателей взял товар, и минуя кассу, вынес четыре бутылки шампанского. За вышедшим на улицу, с неоплаченным товаром мужчиной выбежала продавец и пыталась его остановить, призывая вернуться и оплатить товар. В ответ он оттолкнул сотрудницу магазина и скрылся в неизвестном направлении.

Полученная информация, с указанием примет подозреваемого мужчины по радиостанции незамедлительно была передана дежурным нарядам полиции. Вскоре злоумышленника на улице Комсомольской задержал один из дежурных нарядов. Им оказался не работающий ранее неоднократно судимый за преступления имущественного характерамужчина 1981 года рождения.

По признакам состава преступления части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж» возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом.

В настоящее время подозреваемый взят под стражу в порядке статьи 91 УПК РФ.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 02, 4-57-57; 4-80-40. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

МУ МВД по Новоуральскому ГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте