Нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах

УвеличитьПрокуратурой ЗАТО г. Новоуральск проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды, в том числе охраны лесов от пожаров, в деятельности ООО «Агрофирма Уральская».

Проверкой установлено, что общество, являясь арендатором крупного земельного участка площадью более 10158 Га, принадлежащего на праве собственности АО «Уральский электрохимический комбинат», не исполняет требования законодательства о пожарной и санитарной безопасности в лесах, расположенных на арендуемых землях.

Агрофирмой допущено образование на земельном участке свалки твердых бытовых и несортированных отходов объемом свыше 30 кубических метров. Осуществлено складирование заготовленной древесины на открытой территории, неочищенной от горючих материалов, место складирования вплотную прилегает к окружающему хвойному и смешанному лесу. В нарушение требований законодательства штабеля заготовленной древесины, оставленные на период пожароопасного периода, не отделены минерализованной полосой.

В целях предотвращения опасных последствий пренебрежения правилами пожарной и санитарной безопасности в лесах прокуратурой ЗАТО г. Новоуральск в Новоуральский городской суд направлено исковое заявление с требованием возложить на ООО «Агрофирма Уральская» обязанность устранить выявленные нарушения законодательства.

Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Виновному лицу грозит штраф до 200 тыс. рублей.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Г.Л. Трясин, помощник прокурора ЗАТО г. Новоуральск 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте