Хроники дежурной части полиции (21.03.16 - 27.03.16)

УвеличитьВ дежурной части полиции с 21 марта по 27 марта 2016 года принято 387 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрирован один факт мошенничества, несколько попыток завладения денежными средствами граждан путем обмана, один грабеж и одна кража инструмента из садового домика. Зарегистрировано 18 случаев причинения вреда здоровью граждан.

24 марта в десятом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на улице Уральской неизвестный пытается проникнуть в автомашину.

Оперативный дежурный незамедлительно передал полученную информацию дежурным нарядам полиции. Прибыв по указанному адресу, сотрудниками полиции был задержан мужчина 1977 года рождения. В тот вечер он возвращался от своего знакомого, с которым они употребляли спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он подвернул ногу и понял, что самостоятельно добраться у него не получится. Тогда он стал пытаться останавливать проезжающие автомашины, но желающих подвезти мужчину в состоянии опьянения не оказалось. Тогда он стал дергать ручки припаркованных автомашин, тогда он и был задержан нарядом полиции. В отношении данного гражданина составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения». Стоит отметить, что ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в общественном месте в состоянии опьянения.

26 марта в двенадцатом часу ночи дежурным нарядом полиции на улице Комсомольской были задержаны двое несовершеннолетних 2001 и 2002 годов рождения. Дети в столь поздний час находились на улице без сопровождения родителей или законных представителей. Подростки доставлены по месту жительства и переданы под расписку родителям, с которыми проведены профилактические беседы.  

26 марта в три часа дня в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратился владелец садового участка, расположенного в садоводческом товариществе «Восход-2», и сообщил, что неизвестный похитил из садового домика имущество. Сумма ущерба составила 2800 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия и выяснения обстоятельств произошедшего установлено, что неизвестный проник в помещение через окно и похитил электропилу.

В результате произведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что хищение совершили два подростка 2003 и 2001 годов рождения. Оба парня состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». 

Уважаемые граждане, не теряйте бдительности и перепроверяйте любую полученную вами информацию. Помните, что способы и виды обмана очень разнообразны. Так, например, 26 марта в дежурную часть полиции поступило сообщение от девушки 1993 года рождения о том, что неизвестный 25 марта обманным путем завладел ее денежными средствами в сумме 1500 рублей. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего установлено, что ее аккаунт «ВКонтакте» взломал неизвестный и написал от ее имени письмо приятельнице с просьбой занять деньги в сумме 1500 рублей. Девушка перечислила деньги на указанный номер. Вскрылся обман только тогда, когда она стала спрашивать о возврате долга. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

У мошенников очень много различных схем, которые они используют в отношении граждан. На мобильный телефон приходит СМС-сообщение, либо напрямую неизвестное лицо звонит своей жертве и сообщает, что близкий родственник попал в какое-то происшествие, поэтому необходимо перечислить денежные средства. В таком случае, чтобы добровольно не отдать все свои денежные средства, необходимо точно убедиться, что с родными и близкими людьми все в порядке. Данный вид мошенничества существует уже довольно давно, но все же доверчивые и впечатлительные люди попадаются на эту уловку. На минувшей неделе несколько горожан обращались в дежурную часть полиции с сообщениями о том, что в отношении их неизвестный пытался совершить мошеннические действия. Неизвестный гражданин звонил и представлялся сотрудником банка. Он пояснял, что произошел сбой в банковской системе, и у некоторых людей заблокированы банковские карты. Чтобы разблокировать карту, необходимо подойти к ближайшему банкомату и провести несколько операций для разблокировки. Несколько граждан доверились неизвестному лицу и самостоятельно перевели свои сбережения мошеннику.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют в подобных случаях получать информацию только у квалифицированных сотрудников банков и только через прямое общение. Бдительность и осторожность смогут оградить от мошенников и сохранить денежные средства.

Юлия Заикина, МУ МВД России по НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте