Смерть медсестры оказалась вымыслом

УвеличитьОфициальные лица опровергли сообщения российских и иностранных СМИ о суициде медсестры из нашего города, совершенном из-за низкой зарплаты. По их словам, речь идет о намеренной дискредитации власти.

Самоубийство медсестры из новоуральской Центральной медико-санитарной части № 31 ФМБА стало одной из главных тем в новостных лентах 11 марта. Информационные агентства ссылались на пост в Facebook Юлии Григорьевой, работающей в той же медсанчасти, а также являющейся волонтером в местном «Красном кресте».

«Не болейте, мои дорогие. Потому что медицина умирает. И лечить нас скоро будет некому, – написала она. – После последней зарплаты-подачки одна из наших медсестер добровольно ушла из жизни. Кто следующий?»

По словам Юлии Григорьевой, медицинские работники нашего города живут в нищете. «У многих в расчетных листках – минус. Руки опускаются. У моей коллеги по кабинету двое детей, собака и безработный муж. При зарплате 8 тысяч», – добавила она.

Затем появились сведения, что медсестра-самоубийца не сумела рассчитаться за потребительские кредиты. В происшедшем винили руководителей региона, допустивших сокращение заработков в медицинских учреждениях. Происшествие в Новоуральске обсуждали в социальных сетях. Однако уже 14 марта пресс-секретарь Минздрава Свердловской области Константин Шестаков выступил с опровержением.

– По данным начальника медсанчасти Андрея Морозова, никто из его сотрудников не кончал жизнь самоубийством, – сообщил Константин Шестаков, – более того, за последние два месяца в Новоуральске не зарегистрировано ни одного случая суицида, что подтверждается и правоохранительными органами. Заведомо ложная информация получит юридическую оценку со стороны прокуратуры.

Представители региональной администрации посчитали сообщение Юлии Григорьевой частью заговора, призванного дестабилизировать обстановку.

– Некоторые СМИ стали участниками провокации, направленной против нашей уральской медицины, наших врачей и органов государственной власти, – заявил руководитель Департамента информационной политики свердловского губернатора Александр Рыжков. – В регионе действует малочисленная, но активная группа лиц, целью которой является создание в обществе взаимного недоверия. Но я уверен, что никакие деньги и связи не помогут им помешать эффективной работе уральских врачей, учителей, рабочих, промышленников, представителей власти.

Того же мнения придерживается и глава свердловского «Красного креста» и председатель совета директоров юридической компании «Юрико» Дмитрий Вершинин. По его словам, некие закулисные силы, ведущие аппаратные войны, запустили «утку», чтобы навредить министру здравоохранения региона.

– Однако дыма без огня не бывает, – отмечает Дмитрий Вершинин. – Мы не можем отрицать, что состояние здравоохранения и в стране, и в регионе оставляет желать лучшего – сокращаются медицинские практики, закрываются больницы. И случаи суицида, в том числе среди младшего медицинского персонала, не такая уж редкость.

Поскольку тема, связанная с оплатой труда работников государственных учреждений здравоохранения, остается острой, Минздрав Свердловской области разместил на сайте телефонный номер «горячей линии», призванной выявлять кадровые проблемы. По данным ведомства, с 1 по 29 февраля поступило 66 обращений от сотрудников медицинских учреждений, в том числе: 9 – о повышении оплаты труда; 13 – о несвоевременной выплате заработной платы; 44 – по иным вопросам, связанным с оплатой.

Замминистра здравоохранения региона Нонна Кивелева сообщила, что руководители девяти учреждений, допустившие нарушения, частично депремированы.

medvestnik.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте