Грабителя задержали «по горячим следам»

УвеличитьВ дежурную часть полиции по телефону «02» позвонил мужчина и сообщил, что несколько минут назад в подъезде дома на улице Юбилейной неизвестный похитил у него кошелек с деньгами.

На место происшествия прибыла группа немедленного реагирования в составе капитана внутренней службы Эдуарда Белоусова, лейтенанта полиции Данилы Вершинина и старшего сержанта полиции Сергея Рыбака. Сотрудниками полиции во дворе дома были обнаружены молодые люди. Ребята пояснили, что знакомый им пожилой мужчина попросил задержать выбегающего из подъезда молодого мужчину, который ограбил его. Парни стали удерживать незнакомца, но тот стал их уверять, что ничего у пенсионера не брал, а тот всего лишь выгнал его из подъезда. Для убедительности он даже предложил позвонить его девушке, которая готова подтвердить курьезную ситуацию. И парни, поверив ему, отпустили.

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего сотрудникам полиции удалось установить его приметы. В силу преклонного возраста пенсионер 1928 года рождения не запомнил обидчика, но парни, которым довелось с ним пообщаться несколько минут, смогли описать подозреваемого. Им оказался ранее судимый в 2015 году за грабеж неработающий молодой человек 1997 года рождения. Подозреваемого полицейские задержали в его квартире.

Молодого человека опознали свидетели, и только тогда он сознался в содеянном. Злоумышленник рассказал, что в тот вечер он гостил у своей подруги в соседнем с продуктовым магазином доме на улице Юбилейной. Они распивали спиртные напитки. Когда алкоголь закончился, парень пошел в магазин за пивом. Взяв товар, встал в кассу. Перед ним в очереди стоял пожилой мужчина. Когда пенсионер расплачивался за продукты, парень увидел в его кошельке деньги, и у него возник умысел на их хищение. Злоумышленник решил проводить пенсионера до его дома и отобрать деньги. Догнав его, парень любезно предложил донести сумку, на что получил отказ. Продолжая идти рядом, он поздравил пенсионера с Новым годом. Подойдя к подъезду своего дома, пенсионер позвонил в домофон, ему открыли. Зайдя вместе со случайным попутчиком в подъезд, пожилой мужчина спросил, к кому он идет. Незнакомец ответил, что тут проживают его знакомые. Но в тамбуре подъезда неожиданно просунул свою руку в карман одежды престарелого человека, где лежал кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, затем в другой карман, где лежал пакет с лекарствами, который тоже вытащил.

Пенсионер схватил парня за рукав одежды и велел отдать его вещи, но злоумышленник вырвался и выбежал из подъезда, не реагируя на окрики мужчины. За помощью дедушка обратился к случайному прохожему. Похищенные деньги злоумышленник тут же потратил на пиво и сигареты, а лекарства и кошелек выбросил.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте