Два приговора за уклонение от административного надзора

УвеличитьВ отношении мужчины 1960 года рождения приговором городского суда ранее наложенное наказание в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменено на наказание в виде отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима на пять месяцев.

Гражданин в 1998 году был привлечен к уголовной ответственности за совершение убийства и находился в местах лишения свободы 14 лет. В 2012 году был освобожден по отбытию наказания. В отношении него был установлен административный надзор и административное ограничение в виде обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства два раза в месяц. Также был наложен запрет пребывания вне места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов и запрет на выезд за пределы территории поселения места жительства без уведомления правоохранительных органов до мая 2020 года.

Всякий раз, когда мужчина приходил на отметку, инспектор по осуществлению административного надзора предупреждал его о неукоснительном соблюдении наложенных судом ограничений и об уголовной ответственности по статье 214 УК Российской Федерации за уклонение от административного надзора.

На протяжении 2015 года обвиняемый несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение наложенных на него ограничений. Кроме этого он привлекался сотрудниками полиции к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Когда в очередной раз поднадзорный был обнаружен сотрудниками полиции в двенадцатом часу ночи в состоянии алкогольного опьянения, в отношении него был составлен еще один административный материал по статье 20.21 КоАП Российской Федерации. Для принятия решения собранный материал был направлен в суд.

Решая вопрос о наказании, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Ранее наложенную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменил на заключение под стражу. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Другое судебное заседание в отношении ранее судимого за грабежи мужчины 1975 года рождения закончилось для обвиняемого лишением свободы и взятием под стражу в зале суда, как и в предыдущем случае. Последний раз подсудимый был осужден в 2012 году и освободился из мест лишения свободы в марте 2014 года. В отношении него был установлен административный надзор до апреля 2017 года, и наложены административные ограничения, а именно: запрет на пребывание вне места жительства в период с 22.00 до 06.00 часов (за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью), запрет на выезд за пределы территории поселения места жительства без уведомления правоохранительных органов и явка два раза в месяц для регистрации в ОВД.

На путь исправления мужчина не встал. Невзирая на наложенные ограничения, гражданин в марте 2015 года при проверке участковым уполномоченным полиции отсутствовал в первом часу ночи по месту жительства. В марте 2015 года в назначенный день не явился на отметку без уважительной причины. Затем в июне и августе 2015 года мужчина, находящийся под административным надзором, продолжил совершать нарушения. По каждому нарушению составлялся административный материал.

При рассмотрении материала суд учел неоднократность несоблюдения установленных ограничений и назначил наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Стоит отметить, что в обоих случаях отягчающим наказание обстоятельством подсудимых суд признал рецидив преступлений.

Оба приговора вступили в законную силу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте