Хроники дежурной части полиции (30.11.15 - 06.12.15)

УвеличитьВ дежурной части полиции с 30 ноября по 6 декабря 2015 года принято 401 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях. Среди них одна квартирная кража, один грабеж и кража сотового телефона у пенсионерки, которые раскрыты сотрудниками полиции «по горячим следам», хищение денег у пенсионерки. Зарегистрирован факт мошенничества и 39 случаев причинения вреда здоровью граждан.  

30 ноября в дежурную часть полиции обратилась женщина и сообщила, что попалась на уловку мошенников, перечислив неизвестному 220 тыс. рублей. В ходе беседы заявительница рассказала, что ее 20-летний сын в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Две недели назад от его имени на ее сотовый телефон поступило сообщение о том, что у него появилась возможность изменения меры пресечения, но для этого нужны деньги. Мать, недолго думая, согласилась. Тем более, недавно она продала автомашину для приобретения другой, и деньги были в наличии. Завязалась продолжительная переписка. Неизвестный от имени ее сына сообщил, что общаться они смогут только при помощи смс. Разговаривать не получится, так как в телефоне не работает динамик. Ничего не подозревая, женщина перечисляла запрашиваемые суммы денег на указанный номер расчетного счета до тех пор, пока сын не позвонил. Только тогда выяснилось, что писал ей не он, а неизвестный от его имени, и женщина обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК Российской Федерации «Мошенничество», ведется следствие.

1 декабря в одиннадцатом часу вечера дежурным нарядом полиции в ходе обеспечения охраны общественного порядка на улице Победы обнаружена несовершеннолетняя 2000 года рождения, которая, несмотря на столь поздний час, находилась на улице без сопровождения родителей. Подросток доставлен по месту жительства и передан под расписку матери. С родителями проведена профилактическая беседа.

В этот же день в седьмом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от пенсионерки о том, что родственница похитила у нее куртку стоимостью 3900 рублей. На место происшествия, в квартиру на улице Гагарина, незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего сотрудниками полиции установлено, что в квартиру бабушки пришла внучка 1999 года рождения, сама открыла входную дверь, прошла в соседнюю комнату и, невзирая на просьбы не трогать вещи, взяла куртку и ушла. По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2 декабря в дежурную часть полиции обратились сразу два владельца транспортных средств и сообщили о пропаже аккумуляторов из автомашин, припаркованных на улице Автозаводской и Комсомольской. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что хищение имущества с автомашин, не оборудованных сигнализацией, произошло в ночное время. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража», ведется следствие.

В этот же день поступило сообщение о пропаже денежных средств у пожилой женщины из квартиры, расположенной на улице Тегенцева. Прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции пенсионерка рассказала, что к ней приходили неизвестные, представились социальными работниками. Женщина впустила незнакомцев в квартиру. Пенсионерка вспомнила, что пока она общалась с одним человеком, другой остался ждать в коридоре. После их ухода пропал кошелек с деньгами в сумме 55 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведется следствие.

2 декабря в дежурную часть полиции обратился житель города, обнаруживший в своем гараже старое ружье, которое ранее принадлежало его отцу. В данной ситуации мужчине положено вознаграждение за добровольно сданное оружие, которое он непременно получит в ближайшее время.

Напоминаем, что граждане, добровольно сдавшие хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства освобождаются от уголовной ответственности. За добровольно сданное оружие установлены компенсационные выплаты.

Полиция будет благодарна каждому, кто сообщит информацию о незаконно хранящемся оружии, совершенном или готовящемся преступлении. 

Вы можете обратиться в группу лицензионно-разрешительной работы МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» по адресу: г. Новоуральск, ул. Мичурина, 4, каб. № 3, 4 в часы приема граждан: вторник (с 14-00 до 18-00 час.), четверг (с 14-00 до 18-00 час.), вторую и четвертую субботы месяца (с 10-00 до 14-00 час.). Работает «телефон доверия» полиции: 4-57-37. Анонимность гарантирована.

6 декабря в седьмом часу утра в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже имущества из квартиры, расположенной на улице Юбилейной. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции хозяева квартиры рассказали, что ночью проснулись от лая их собаки. Выйдя в коридор, увидели входную дверь приоткрытой, а на вешалке отсутствовали дубленка и пуховик. В ходе проведения предварительных следственных действий установлено, что один из жильцов квартиры пришел домой в первом часу ночи и, видимо, просто забыл закрыть входную дверь. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» полицейскими установлена личность злоумышленника. Им оказался неработающий наркозависимый ранее судимый, в том числе за имущественное преступление, мужчина 1981 года рождения. Злоумышленник разыскан, похищенное имущество в ходе осмотра обнаружено полицейскими в подвале подъезда. Как оказалось, подозреваемый был в гостях у своего приятеля в соседней квартире, выходя, обнаружил соседскую входную дверь открытой. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», подозреваемый взят под стражу.

Специалист направления по связям со СМИ МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» Юлия Заикина





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте