Подведены итоги ОПМ «Арсенал»

УвеличитьВ период с 30 ноября по 3 декабря 2015 года в целях профилактики преступлений с использованием оружия, а также выявления и изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов, на территории нашего города проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Арсенал».

Из числа личного состава было задействовано 194 сотрудника. На территории обслуживания сотрудники уголовного розыска, ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, инспекторы лицензионно-разрешительной системы и отдела вневедомственной охраны производили досмотр 147 единиц автотранспорта, проверили 97 владельцев огнестрельного оружия, участковые уполномоченные полиции и инспекторы лицензионно-разрешительной работы проверили владельцев огнестрельного оружия на дому. Со всеми владельцами оружия проведены разъяснительные беседы по недопущению нарушений, связанных с его хранением и использованием. Проведено два рейда.

Руководителям организаций, где выявлены какие-либо нарушения по хранению оружия, направлены представления об их устранении.

Из незаконного оборота изъята одна единица огнестрельного оружия с нарезным стволом, одна единица огнестрельного оружия ограниченного поражения, пять единиц гладкоствольного оружия, два газовых пистолета и девятнадцать боеприпасов. Аннулировано 4 лицензии. Выявлено 4 факта административного правонарушения оборота оружия.

В ходе профилактического мероприятия выявлено 1 преступление, по которому возбуждено уголовное дело.

1 декабря отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств»). В ходе проверки полученной информации установлено, что неработающий горожанин 1962 года рождения в период с января 2012 года по 25 ноября 2015 года незаконно хранил в квартире на улице Ленина относящийся к нарезному огнестрельному оружию обрез кустарного производства и патроны к нему.

УвеличитьВ ходе проведения обыска по месту жительства гражданина сотрудниками уголовного розыска обнаружен и изъят обрез винтовки ТОЗ 8 калибра 5,6 мм и патроны к нему в количестве 20 штук, а также газовый пистолет.

Установлено, что мужчина в 1992 году был осужден на 13 лет по статье 102 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера») и отбывал наказание в исправительной колонии города Невьянска. Освободился в 2005 году.  

По факту хранившегося в его квартире оружия и боеприпасов пояснил, что в 2006 году приобрел их на одном из рынков Екатеринбурга для самообороны у неизвестного мужчины. Оружие он хранил по месту жительства на полке мебельной стенки. Гражданин пояснил, что никогда не стрелял из оружия и не выносил из дома. В 2012 году на юбилейный день рождения друг, который увлекается охотой, подарил ему обрез ружья, который именинник тоже решил хранить дома для самообороны. Патроны друг оставил ему на временное хранение, пообещав, что заберет. В марте 2015 года приятель скончался от болезни.

Стоит отметить, что санкция статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте