Крушение российского самолета в Египте

УвеличитьРоссийский самолет Airbus A321 “Когалымавиа”, выполнявший рейс 9268 Шарм-Эль-Шейх – Санкт-Петербург, в субботу потерпел крушение на Синайском полуострове в Египте. Сообщается, что на борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Среди пассажиров находились 25 детей. Выживших в авиакатастрофе нет.

Появляется все больше информации о людях, погибших в авиакатастрофе — для кого-то из них это был первый полет на самолете, кто-то отмечал годовщину свадьбы, а кто-то выполнял данное любимой женщине обещание. Телеканал “Россия 24? рассказал о десятимесячной девочке Дарине, фотографию которой называет символом этой трагедии.

“Дарина смотрит на взлетно-посадочную полосу. Маленькие ладошки, растопырив пальцы, прижимаются к стеклу. “Главный пассажир”, — с нежностью подписывает фото своей дочери мама Татьяна. Это будет первый полет в ее жизни. 15 октября из аэропорта Пулково семья Громовых отправилась в Египет. Алексей и Таня поженились год назад — в июле отметили “ситцевую” свадьбу. В Шарм-Эль-Шейхе они пробыли две недели, отметили десять месяцев Дарины”, — рассказывает телеканал в своем сюжете.

На борту самолета “Когалымавиа” находились 25 детей, в том числе трехлетняя Настя. Как отмечает телеканал, для родителей девочки эта поездка была особенной — они отмечали четвертую годовщину свадьбы и десять лет со дня знакомства. “Маленькая Настя ни на секунду не покидала родителей. На фотографиях запечатлено, как она с мамой дурачится на шезлонге возле бассейна, позирует с папой возле корявой надписи «Египет-2015», сделанной рукой на песке. 31 октября в 6.40 утра Ольга Шеина напишет на своей страничке в интернете: “Мы летим домой”. И выложит фотографию мужа с Настей на руках. Через 11 минут самолет взлетит, а эти кадры станут последними опубликованными”, — рассказывает телеканал.

УвеличитьПо данным ТВ, погибший в авиакатастрофе заместитель главы Пскова Александр Копылов был вдовцом и вновь женился.

“Я поверить в это не мог. И когда информация подтвердилась — это шок. Он хотел сделать подарок своей супруге Лене, у который был день рождения три дня назад”, — рассказывает глава Пскова Иван Цецерский.

Еще одна погибшая в катастрофе пара — Елена и Александр Родиных — отмечали на египетском курорте первую годовщину свадьбы. Три года назад Лена отдыхала в Египте с родителями, в этом году решила вернуться сюда с любимым мужчиной.

Психолог, журналист, сценарист Инна Ганзеева вспоминает о своем полете, едва не закончившемся катастрофой:

- Листаю сейчас фотографии тех, кто летел злополучным рейсом, и слезы катятся... Красивые люди, все улыбаются, родным людям погибших можно пожелать только невероятных душевных сил, чтоб пережить острую боль утраты. Свечек, пафосных траурных речей, заламывания рук и рыданий не люблю. Боль всегда - бесшумна.... Да, и близким погибших сейчас не до фейсбучных соболезнований, им просто очень плохо.

Вспомнилось вот что... Рейсом Москва - Якутск я летела с братом и отцом, перелет нудный, долгий, больше шести часов, и ничего не предвещало... Вдруг стюардесса с белоснежным лицом вышла к нам и металлическим голосом сказала, что одному человеку стало плохо с сердцем, и мы совершаем экстренную посадку в городе Ухта. Она чеканила каждое слово, я посмотрела на отца и поняла, что никому с сердцем не плохо, просто мы не долетим.

Как выяснилось позже, загорелся двигатель, было принято решение сначала дать несколько кругов над Ухтой и сжечь топливо, а потом.... Возможность посадки обсуждалась фантазийно, на земле нас встречали машины скорой помощи, мэр города Ухта и МЧС, как честно признались все, они по разнарядке ехали за трупами, потому что сесть у нас шансов не было.

УвеличитьИ вот я сижу в кресле и слушаю свое бьющееся как у кролика сердце, первая реакция - минутный шок, потом - истерика и внутренний крик: "А мне то за что? Я то почему на этом борту? Господи, да услышь!" Паника пронизывает все тело и совершенно животный страх, ужас, а потом я вижу отрешенно-сосредоточенный взгляд отца, отворачиваюсь к иллюминатору и начинаю прокручивать все... все, как в дешевых голливудских фильмах, от рождения и школы с институтом до посадки на проклятый рейс. Время будто замедляется, оно становится текучим, как в "Матрице"... Я вижу каждый шаг и вдруг понимаю, что мы все-таки поразительно глупы. Мы так по-барски разбазариваем отведенное нам время, что не делаем ничего стоящего, мы не просим вовремя прощения у тех, кого мы действительно обидели, мы не признаемся в любви из-за страха быть отвергнутыми, мы на потом откладываем самые заветные мечты и чаяния, потом... Как-нибудь, жизнь-то она - длинная... Работу поменяю на следующий год, мир поеду посмотреть, врагов своих отпущу на волю из пережатого сердца и чувство вины сожгу... Потом... А потом никакого нет... Завтра может не стать меня или вас...

Меня тогда так оглушили эти тридцать минут полета кругами на горящем самолете.... Прозвучит кощунственно и зло, но у меня появилось с тех пор ощущение, что я живу будто в кредит. И когда я на ватных ногах выходила из проклятого самолета, я давала себе и Богу клятвенное обещание, что я буду жить осмысленно и осознанно, буду помнить о скоротечности жизни и обязательно проживу не зря. Я миллион раз нарушала данное обещание... И каждый раз, когда я вижу в новостной ленте известие, увы, об очередной жуткой катастрофе, я соболезную родным погибших... а потом вспоминаю свой рейс... круги над Ухтой... всю жизнь диафильмом перед глазами и данное Ему обещание...

Воскресенье в России было объявлено днем траура. Мы приносим свои самые искренние соболезнования родным и близким погибших. Эта трагедия потрясла весь мир. Помним, любим, скорбим…

По материалам pravda-tv.ru, kp.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте