Хроники дежурной части полиции (19.10.15 - 25.10.15)

УвеличитьВ дежурной части полиции с 19 октября по 25 октября 2015 года принято 461 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях. Установлен очередной факт нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время, зафиксировано несколько фактов попытки завладения денежными средствами горожан неизвестными путем обмана, два ножевых ранения. Зарегистрировано 50 случаев причинения вреда здоровью граждан.

На минувшей неделе в дежурную часть полиции поступило несколько сообщений от граждан о том, что по телефону звонил неизвестный, представлялся сотрудником полиции и информировал, что их родственник попал в беду или совершил противоправное деяние. Звонивший просил перевести значительную сумму на счет, чтобы «правонарушитель» избежал наказания. К счастью, все получившие такого рода сообщения не поддались на уловку злоумышленника, оказались благоразумны и перепроверили информацию в правоохранительных органах.

Помните: без ваших активных действий денежные средства не могут попасть в руки преступников, быть перечислены через банкомат или терминал. Злоумышленники часто меняют тактику поведения, придумывают новые и повторяют давно забытые мошеннические действия. Универсального совета, как обезопасить себя от изощренных мошенников, не существует. Просто будьте бдительны!

При получении нежданных известий необходимо успокоиться и не предпринимать необдуманных решений.

Не доверяйте SMS–сообщениям с незнакомых номеров и телефонным звонкам по поводу вашего счета, пенсии или банковской карты. Всю информацию вы можете получить исключительно у работников банка, лично к ним обратившись.

В случае сообщения о неприятности с вашим родственником, свяжитесь с ним напрямую, через друзей и знакомых. Попросите звонящего описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера. Спросите, в какой орган внутренних дел доставлен родственник, и узнайте полные данные сотрудника. Позвоните в полицию и перепроверьте полученную информацию. Мошенников отпугнут ваши вопросы, и они оставят вас в покое.

Если есть опасения, что с вашей карты могут быть похищены денежные средства, то приостановите ее действие. С заблокированной картой совершение каких-либо действий невозможно.

Если у вас есть пожилые родственники, напомните им, что в подобной ситуации необходимо обязательно перезванивать своим родным и незамедлительно обращаться в полицию.

Если вы или ваши близкие стали жертвой телефонного мошенничества, просим незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефонам: 02, 4-57-57, 4-80-40 (круглосуточно).

21 октября во втором часу ночи дежурным нарядом полиции на маршруте патрулирования обнаружен несовершеннолетний 2000 года рождения, который в ночное время находился в общественном месте без сопровождения родителей или законных представителей. Подросток доставлен по месту жительства и под расписку передан родителям, с которыми проведена профилактическая беседа.   

23 октября в седьмом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от сотрудницы торговой точки, расположенной на улице Комсомольской, о том, что несколько минут назад неизвестная открыто похитила продукты питания и скрылась с места происшествия, не реагируя на окрики продавца вернуться для оплаты товара.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемой установлена. Злоумышленницей оказалась ранее несудимая неработающая женщина 1981 года рождения. Отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж», в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

24 октября в десятом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение о ножевом ранении, нанесенном в квартире на улице Чурина. По радиостанции оперативный дежурный передал полученную информацию дежурным нарядам полиции. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Бригадой скорой медицинской помощи госпитализирован мужчина 1981 года рождения. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего установлено, что между мужчинами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт, в ходе которого и был нанесен удар ножом. Сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за грабеж неработающий мужчина 1995 года рождения, который дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», подозреваемый взят под стражу.

Уважаемые новоуральцы! Если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57, 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Специалист направления по связям со СМИ МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» Юлия Заикина 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте