Сводка отдела ГИБДД (30.03.15 - 05.04.15)

УвеличитьВ результате невыполнения Правил дорожного движения в период с 30 марта по 5 апреля 2015 года Госавтоинспекцией города Новоуральска было зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий. За 3 месяца текущего года на территории НГО произошло 348 ДТП, в 4 ДТП пострадало 4 человека, один человек погиб. 7 ДТП произошли по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Выявлено 7518 административных нарушений ПДД. Из них:

- 104 водителя управляли транспортным средством, находясь в нетрезвом состоянии;

- 99 водителей управляли тс, не имея права управления;

- 1203 водителя привлечены к административной ответственности за превышение скоростного режима;

- 165 водителей привлечены за проезд перекрестков на красный сигнал светофора;

- 310 водителей не уступили дорогу пешеходам, переходившим дорогу по пешеходному переходу;

- 1523 пешехода привлечены к административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части дороги.

За три месяца 2015 года допущено 2 наезда на пешеходов на пешеходных переходах, в результате один пешеход погиб, один получил травмы.

Все неприятные дорожные ситуации происходили в основном по вине водителей, которые, нарушая Закон улиц и дорог, допускали столкновения транспортных средств, не выдерживая безопасной дистанции и необходимого бокового интервала, при выполнении маневра «движение задним ходом», а также выезжая с прилегающей территории.

01.04.15 г., в 20.10, по ул. Ленина, 68, водитель, управляя а/м «ВАЗ-2107», при развороте не уступил дорогу а/м «Субару-Легаси», движущемуся в попутном направлении, в результате чего совершил столкновение.

02.04.15 г., в 16.35, по ул. Фурманова, 17. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-2109», не выдержал безопасную дистанцию, допустил столкновение с а/м «Тойота».

03.04.15 г., в 15.00, на перекрестке ул. Шевченко - Стройиндустрии. Водитель, управляя а/м «Гель», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, допустил столкновение с а/м «ВАЗ-21150».

04.04.15 г., в 01.00, по ул. Л. Толстого, 14, водитель, вправляя а/м «ВАЗ-21013», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, совершил наезд на а/м «Тойота».

9 наездов на этой неделе произошли при движении транспортных средств задним ходом.

За прошедшую неделю 5 водителей, совершив ДТП, покинули место происшествия, двое по «горячим следам» были установлены. Свидетелей следующих происшествий просим звонить по телефонам: 2-49-14 или 02.

В период с 22.00 30.03.15 г. до 17.35 31.03.15 г., во дворе д. 6 по ул. Чурина, совершен наезд на а/м «Шкода-Фабиа».

02.04.15 г., в 19.05, по ул. Мичурина, 20, совершен наезд на а/м «ВАЗ-2107».

03.04.15 г., в 22.40, по ул. Комсомольская, 18 «А», неустановленный водитель, управляя а/м «ВАЗ-21093», совершил наезд на а/м «Хюндай».

Уважаемые водители! Помните, что оставление водителями в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он является, согласно ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Уважаемые участники дорожного движения! Водители и пешеходы, помните, что от вашего поведения на дороге зависят ваша безопасность и, нередко, жизнь и здоровье других людей. Взаимоуважение поможет избежать многих проблемных ситуаций на дороге. Хотелось бы обратить внимание на то, что согласно статистическим данным по России больше половины всех дорожных происшествий в той или иной степени связаны с пешеходами, переходящими дорогу. Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неустановленном месте.

ОГИБДД г. Новоуральска, руководствуясь ПДД, рекомендует:

  • · Водителям при выборе скорости следует руководствоваться пунктами 10.1.-10.4. ПДД, приближаясь к пешеходному переходу снизить скорость, быть внимательными и бдительными.
  • · Переходить проезжую часть дороги, только убедившись, что переход будет безопасен, не выходить из-за стоящего тс или препятствия, ограничивающего обзорность (ПДД, 4.5.)
  • · Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны (ПДД, 4.3)
  • В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями тс (ПДД, 4.1.)
  • · Никогда не забывайте, что дорога и транспорт – источник повышенной опасности - это прежде всего определяет обязанности и взаимоотношения между участниками дорожного движения. Чтобы не стать виновниками гибели и травмирования людей будьте внимательны на дороге и строго выполняйте ПДД!

Уважаемые водители, напоминаем что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014г. № 1197 водители обязаны:

*Глава 14 пункт 1 ПДД РФ: "Водитель транспорт­ного средства, приближаю­щегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или всту­пившим на нее для осу­ществления перехода».

*Глава 14 пункт 2 ПДД РФ: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств движущихся в том же направлении также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом пункта 14.1 Правил»

*Глава 11 пункт 4 ПДД РФ: «Обгон запрещен:

  • на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге не являющейся главной;
  • на пешеходных переходах, в не зависимости на них наличия пешеходов.

Всем водителям и пешеходам необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь - достаточно секунд!

Жизнь- это бесценный дар, и человек обязан беречь этот дар.

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина   





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте