Свалка может оказаться кладбищем токсичных веществ

УвеличитьПо запросу депутата свердловского Заксобрания Дениса Сизова областная прокуратура занялась проверкой частного промышленного полигона "Утилис" в нашем городе.

Сизов утверждает, что на городской свалке несколько лет хоронят вещества третьего и первого класса опасности в обход утвержденной технологии.

В середине лета 2014 года депутат совместно с городскими активистами зафиксировал фуру, выгружающую отходы. На мешках стояла маркировка sodium dichromate (дихромат натрия, относится к высокотоксичным веществам первой группы - прим. ред.). Захоронили его в котловане, предназначенном для веществ третьей группы опасности.

"Нами были вызваны сотрудники полиции, которые установили, что у водителя нет накладной. Новоуральский ОБЭП провел проверку деятельности "Утилиса". Установлено, что груз в той фуре относится к третьему классу опасности, который не требует специальных условий захоронения и транспортировки. А предоставленные фото и видеоматериалы, где четко видно содержимое в котловане, назвали подделкой", - рассказал Д. Сизов.

СКР вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако прокуратура заинтересовалась описанным депутатом случаем. Среднеуральский арбитражный суд, рассмотрев иск надзорного ведомства о признании сделки между горадминистрацией и руководством предприятия недействительной, назначил предварительные слушания на февраль 2015 года.

uralinform.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте