В наш город незаконно ввезли токсичные отходы

УвеличитьМногие знают, что в нашем городе утилизируют отходы атомных предприятий. Но немногие знают, что в Новоуральск привозят химические отходы, которые не утилизируются должным образом, а просто закапываются в землю.

25 июня ЛДПР совместно с NEYVAPRESS.COM и полицией остановили выгрузку токсичных отходов, незаконно привезенных в наш город. 

В редакцию «НейваПресс» поступила информация от Дениса Сизова о токсичном грузе, который прибыл в Новоуральск вечером 24 июня 2014 года из Оренбургской области. Чтобы проверить эту информацию, мы приехали в МКР-15 , где стояла фура с предполагаемым грузом. И действительно, многотонный прицеп был набит мешками с веществом оранжевого цвета, от которого исходил едкий запах.

Грузовик простоял всю ночь, а рано утром машина тронулась в путь и приехала на свалку ООО «Утилис» в районе гаражей. В момент начала выгрузки токсичных веществ Денис Сизов вызвал полицию. Через несколько минут приехал наряд ДПС, инспектор потребовал разрешительные документы и накладную на груз, но ни водитель, ни рабочие свалки не смогли их предоставить. Разгрузка была прекращена, а водитель фургона задержан и доставлен в отделение полиции, куда также был вызван для дачи показаний мастер ООО «Утилис».

По предварительным данным, токсичный груз представляет собой химическое вещество дихромат натрия.

Это вещество образуется из руд, содержащих оксид хрома. В прошлом широко применялся при дублении кожи и в электрических элементах, но из-за высокой токсичности был запрещён. Дихромат натрия - известный канцероген, он относится к первому классу токсичности, является чрезвычайно опасным для окружающей среды. При попадании на кожу человека он вызывает химический ожог, при вдыхании вызывает отравление. Но основная опасность заключается в том, что при длительном воздействии, это вещество проникает в клетки живых организмов и вызывает необратимые мутагенные реакции, приводящие к образованию раковых опухолей.

Сейчас расследованием незаконной транспортировки и захоронения токсичных веществ занялась полиция.

neyvapress.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте