Праздник поющих моторов

УвеличитьКаждый из нас вкладывает в общеизвестное понятие «праздник», свой смысл. Для кого-то это возможность выбраться на природу, кому-то необходимо собрать шумную компанию и устроить щедрое застолье. Но есть совсем иная порода людей, для которых праздником является возможность заниматься любимым делом. Пусть даже оно сопряжено с большим риском.  Вот такой большой праздник устроили себе члены новоуральского мотоклуба 19 мая. Иначе как «Праздником поющих моторов» его и не назовешь. 

Но прежде чем мы перейдем к описываемым событиям, несколько слов об истории клуба. Создан он был при содействии  ОКП-123 в далеком 1966 году. Отцами–основателями считаются Григорий Демидович Завада и Петр Родионович Колосков. Начинали с отечественных «Ижаков» и парочки «Ковровцев».  В общем, практически с нуля. В середине восьмидесятых могучий комбинат расщедрился на дефицитнейшие, по тем временам, «Чезеты».  Вот тогда и пошли рекорды. Мастер спорта Сергей Клюкин вошел в состав сборной СССРЮ, мастерами спорта союзного значения стали братья Козловы – Лев и Вячеслав. Команда с/к «Кедр» гремела на всю страну. А потом… 

Потом праздники кончились. В смутные девяностые страна думала совсем о другом. Благо, что в клубе остались такие энтузиасты, как Андрей Широков.  Вокруг него и сплотилось нынешнее поколение новоуральских мотогонщиков. Былого масштаба, конечно, нет, но, тем не менее, мальчишкам есть куда прийти, чтобы повозиться с любимым мотоциклом, а то и в нечасто устраиваемых соревнованиях поучаствовать.  

Ну, к сути дела. 19 мая на  новоуральской мототрассе прошел традиционный открытый чемпионат города по мотокроссу. Первыми стартовали спортсмены, выступающие в классе 50-65 кубических сантиметров.  Самому младшему участнику заезда едва исполнилось 7 лет. Представляете, многие нынешние дети в этом возрасте самостоятельно умыться не могут, а эти сорванцы уже рискуют на виражах. И как рискуют!

Следующими стартовали подростки 11-15 лет, у этих уже и движки помощней - 85 кубических сантиметров. На шоссе такие вот коньки-горбунки разгоняются до 120 километров. То есть, скорости совсем недетские. Однако держатся ребята вполне уверенно.  И что отрадно, пальма первенства в этом классе - у наших ребят.

А это  уже совсем другой класс – на старте легендарные «Чезетты», «Ямахи» и «Хонды». За рулем - самые взрослые спортсмены клуба и примкнувшие к ним ветераны движения. Это был по-настоящему зрелищный заезд. Впрочем, как тут определишь, что зрелищней – семилетний мальчишка, мечтающий о лаврах чемпиона мира, или умудренный гоночным опытом ветеран? На наш взгляд, и то, и другое заслуживает уж если не восхищения, то внимания уж точно. 

И, наконец, награждение. В тот день на пьедестал почета поднялись: Денис Чудиновских,  Евгений Мельников, Александр Казаков, Андрей Матвеев, Андрей Рябинин, и, конечно же, сын бессменного руководителя клуба - Игорь Широков. Что же касается остальных наших гонщиков, то у них, как говорится, все еще впереди. Вот только нашлись бы щедрые спонсоры, вроде комбината, а то ведь, через год-другой, и выступать не на чем станет. Впрочем, давайте верить в лучшее, в конце концов, на кону судьба новоуральских мальчишек. Наших с вами сыновей, братьев, племянников. Так пусть у каждого из них будет свой праздник, в том числе, и «Праздник поющих моторов». 

novouralsk-news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте