А футбол был настоящий!

В Новоуральске 28-30 августа прошли финальные игры чемпионата по футболу 5+ среди команд дошкольных учреждений из городов-участников проекта «Школа Росатома».

Чемпионату – два года. Хозяева на этот раз – мы. К нам побороться за первое место приехали маленькие спортсмены из Десногорска (Смоленская область), Заречного (Пензенская область), Зеленогорска (Красноярский край), Лесного (Свердловская область), Озёрска (Челябинская область), Сарова (Нижегородская область) и Удомли (Тверская область) – победители прошедших весной зональных этапов.

Новоуральск представляла ставшая лучшей на муниципальном этапе (так оговорено Положением) команда «Жемчужина» из детского сада № 15. Они и открыли игры. К сожалению, проиграли лесничанам 0:5. Второй матч – с десногорцами – провели вничью (0:0), в третьем пропустили гол от саровчан и не ответили.

Играли 47 мальчиков и одна девочка – «белые медвежата» (с Северного полюса) и «пингвинята» (с Южного) – не в простой футбол, в полярный. Тематика не случайна: всё потому, что чемпионат, как и другие мероприятия Школы Росатома в этом году, был посвящён шестидесятилетию атомного ледокольного флота России.

В рамках образовательного, именно так его позиционируют организаторы, события детям предложили, кроме прочего, заняться… строительством. Строили «Белый город». Не из кирпичиков и кубиков, а из белых коробочек, пластиковых стаканчиков и тарелочек и других многофункциональных материалов. «В Школе Росатома, – пояснила Татьяна Аленькина, главный специалист Управления образования, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома», – всё выходит за рамки комфортности. Это сделано, чтобы ребёнок мог проявить свои творческие способности…».

Были в программе и «Снежное шоу», его организовали в Концертно-спортивном комплексе, и поставленный детским театром «Колибри» спектакль про капитана Врунгеля, игры на сплочение и многое другое. Можно было сфотографироваться на фоне ледокола. А ещё ребята вместе с волонтёрами делали стенгазеты. Все три дня начинались с зарядки, проводили её чемпионы Евгения Захарова (шорт-трек), Эдуард Тебеньков (пауэрлифтинг) и Дмитрий Тарусов (мини-футбол).

В первый день чемпионата в Центре внешкольной работы при непосредственном сопровождении педагогов-психологов города было организовано событие «Вырастим чемпиона». В первой его части были задания на установление доверительного партнёрского взаимодействия, необходимого для формирования инициативной способной работать в команде личности, во второй части необходимо было придумать спортивную игру и зарисовать идею с использованием условных обозначений так, чтобы остальные могли понять её.

Выполняли задания (были среди них непростые и забавные) и родители юных футболистов.

Завершилось большое мероприятие 30 августа торжественной церемонией награждения, «посвящением в полярники», мастер-классами и футбольным фристайлом в исполнении екатеринбургской команды «EKBFF».

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте