Евгения Захарова выиграла серебро на чемпионате Европы по шорт-треку

Увеличить

Евгения Захарова из Новоуральска вернулась с чемпионата Европы по шорт-треку с серебряной медалью. Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич и Евгения Захарова в эстафете на дистанции 3 000 метров уступили лишь хозяйкам льда – представительницам Нидерландов.

Всего же в нидерландском Дордрехте россияне в общей сложности десять раз поднимались на пьедестал. Сразу по завершении европейского первенства мы связались с Евгенией Захаровой, чтобы поздравить её с уже третьей медалью на чемпионатах Европы. Примечательно, что все три награды – в эстафете на 3 000 метров. 

– Евгения, прошлый олимпийский сезон был достаточно тяжёлым и физически и морально. Уже отошли от него? В новый сезон вкатываетесь нормально? 

– 2017/2018 сезон был тяжёлый…Он, как вы верно заметили, не был лишён проблем и моральных, и со здоровьем. Некоторые из них остались. Сейчас постепенно набираю форму, не форсируя события, чтобы  можно было конкурировать с мировыми лидерами. Надо продолжать работать с позитивными мыслями и шаг за шагом добиваться своих целей. 

– На чемпионате Европы вы завоевали серебряную медаль, уступив голландкам. Сыграл ли тут роль фактор «домашних стен»? 

– Не думаю, что эта ситуация как-то давила. Мы достаточно часто конкурируем с представительницами Нидерландов. Постоянный спор, можно сказать, кто будет в лидерах. Тут они оказались чуть сильнее, но думаю, мы ещё возьмём в сезоне реванш. Сейчас у них действительно хорошая команда. Особенно Сюзанн Шультинг - она олимпийская чемпионка на дистанции 1 000 метров. 

– После серебра остался неприятный осадок, ведь до золота не хватило совсем чуть-чуть? 

– На сегодняшний день серебро – хороший результат. Осадок остался, но не из-за эстафеты. Из-за определённых обстоятельств мне не удалось выступить в личном первенстве. Это было возможно, но… Эти обстоятельства – проблемы со здоровьем. Тренер решил, что личное многоборье я не побегу. 

– Евгения, вы всегда ассоциируетесь с эстафетным бойцом, но для вас-то что ближе – личное или командное?  

– Я это никак не разделяю. Но в эстафете всегда есть ощущение страха подвести остальных. Неправильно выбрал тактику или же сорвался конёк и всё, команда проиграла.

– В Нидерландах, где очень любят конькобежный спорт, на трибунах огромное количество людей. Понятно, кого они поддерживают, но всё же – вам важно любое людское присутствие на арене? 

– В Дордрехте всегда много зрителей. Мы там несколько раз были на этапах Кубка мира. Местные болельщики стараются сделать настоящее шоу: со светомузыкой, кричалками, флагами. Честно – это помогает. И неважно, за кого они болеют. Тишины нет, и это классно. Голландия, конечно, в этом плане всегда радует. Кстати, сам Дордрехт осмотреть опять не удалось. Арена расположена так, что вокруг только гостиницы и больше ничего нет. Даже магазинов! В этом городе я ничего не видела. Хотя его называют голландской Венецией. 

– А как в России с поддержкой шорт-трека? 

– Кстати, на отборе в Красноярске на Универсиаду атмосфера была очень приближена к Кубкам мира. На тестовые соревнования пришло очень много людей, хотя у нас в стране почему-то не принято ходить на шорт-трек. А тут люди пришли, поддержали. Мне потом в социальных сетях столько писем прислали. «Классно бежала, я за тебя болела», – писали мне. Знаете, это бесценно. Не сравнить даже с чемпионатом Европы. Но шорт-трек всё равно мало популярен в России. На моей памяти стадион заполнялся несколько раз. Одно из самых ярких впечатлений – чемпионат России в 2016 году в Стерлитамаке. Столько людей приехало, всех поддерживали, болели. Реально горели шорт-треком. Примерно такое же было на Военных играх в Сочи. 

–  Кстати, Универсиада – это ваша следующая планка? 

– Сейчас отдых, а потом всё будет зависеть от тренерского решения. Чемпионат мира и Универсиада пройдут в одно время. Это трудный выбор, потому что почти вся сборная – студенты. Это будет известно ближе к марту. 

– А если бы выбор делали вы, куда бы поехали: на Универсиаду или на чемпионат мира?

– В этом сезоне – на Универсиаду. Многие могут меня не понять… Но на чемпионате мира личное многоборье бегут всего два спортсмена и, скорее всего, в их число я не войду. Пока по силам не могу конкурировать с Екатериной Ефременковой и Софьей Просвирновой. Поэтому выбрала бы многоборье на Универсиаде. Кроме того, это мой последний шанс пробежать на этом соревновании. Возраст больше не позволит принять участие. 

oblgazeta.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте