Ёрш - рыба царская!

УвеличитьТрадиционные соревнования «Клёвая мормышка» прошли на акватории Верх-Нейвинского водохранилища. Главной рыбой дня стал ёрш. 

Суббота. 9.30 утра. Половина Новоуральска ещё спит. Другая половина уже думает, что приготовить на обед спящей половине. А у 89 человек нет проблем ни со сном, ни с обедом, ни тем более с ужином. Потому что эти бойцы - рыбаки, они же - участники соревнований «Клёвая мормышка-2013». Бодрые, здоровые, энергичные и абсолютно позитивные люди! Будешь спать - проспишь клёв. Ну, а будет клёв, будет и ужин. Отменный ужин, потому что уха - это вам не котлеты кусок! Уха - это... Впрочем, об этом чуть позже.

Построение. Короткое приветствие от Главы НГО Владимира Машкова. Торжественное поднятие флага самым пожилым и самым молодым участником соревнований - Борисом Степановичем Поповым и Илюшей Пономарёвым. Краткий инструктаж от главного судьи - депутата Думы НГО Николая Винокурова: «Заканчиваем по красной ракете. Полвторого - взвешивание. Ну...»

Муниципальный духовой оркестр грянул марш «Прощание славянки». Снега дрогнули. Рыба прислушалась. Рыбаки высыпали на лёд. В общем, началось...

Борис Степанович далеко от понтонов спасательной станции отходить не стал. Неспешно расположился. Неспешно засверлился. И так же неспешно подкормил. Ну, а куда спешить, в рыбалке ведь главное - не результат, а процесс.

- Летом тоже хорошо, - делится он, внимательно рассматривая малинку. - Я на Нейву в основном хожу. На речке - красота. Закинул удочку. Поплавочек на волне покачивается. Вокруг - тишина и покой. Какую самую большую рыбу поймал? Сырка на Аятском, почти на полтора килограмма. Да в Калиново как-то сига - граммов на триста-четыреста.

Неподалёку юрко бегают от лунки к лунке екатеринбургские парни из федерации рыболовного спорта России. Наши мужики щурят глаза, внимательно присматриваясь к методам ловли и скорости передвижения спортсменов. Уважительно цокают языками.

- Случайно о ваших соревнованиях узнали, - говорит Евгений Кравцов, энергично вертя коловорот. - В Интернете прочли. А у нас как раз двухнедельный перерыв по соревнованиям. Ну, и решили съездить да посмотреть... Дим, тут какая глубина? - окликает он товарища.

- Да одинаковая везде! - отвечает тот, подкармливая на лунке.

Парням - спорт. А мужикам - радость. Клёв у ближнего берега шёл лучше некуда.
Илюша - как раз там с родными дедушками. Илюша ловит, дедушки помогают насаживать малинку.

- Ну, сколько уже? - жадно интересуюсь изрядной кучкой ершей с редкими окуньками.

- Не-е, - улыбается он, - я в прошлом году посчитал, так сразу клёв прекратился. Поэтому лучше не буду считать.

А на выходе с территории ловли, буквально в десятке метров от берега, рыбачат друзья Юрий Гузеев и Анатолий Карпенков. Куда-то подальше от берега Юре тяжело - ноги не держат. Но благо, что есть специальное кресло на лыжах и добрый друг Анатолий, который всегда поможет выбраться на рыбалку.

- Ни одного окунька?! - рассматриваю пойманных ими ёршиков.

- Окуньки?! Да из ерша - самая лучшая уха! Царская уха! - вскидывается Анатолий. - Это же местный царь озёр! Мы в детстве за Каменным островом, знаешь, каких ловили? Во ершищи! Граммов по двести. Шершавые такие, сопливые. А уху, значит, варишь так...

Вот так - с добрым словом, яркими воспоминаниями и хорошим клёвом - прошли соревнования. И многим в этот день, кроме рыбы и солнечного настроения, достались ещё и отличные подарки от щедрых спонсоров, в том числе магазинов «Поплавок», «Колесо», «Ловись, рыбка», а также Торгово-промышленной палаты НГО.

Победители соревнований «Клёвая мормышка-2013»:
(место - ФИО - вес улова)
I - С. Огибайлов (учащийся шк. № 49) - 2 кг 867 г
II - И. Погодин - 2 кг 661 г
III - М. Авраменко (учащийся шк. № 48) - 2 кг 424 г

Победители в номинациях:
«Самая большая рыба» - 137 г, выловил В. Ханжин.
«Самая маленькая рыбка» - 8 г, выловил И. Пономарёв.
«За волю к победе» - Ю. Гузеев.

Юрий ДОРОНИН

Публикация с сайта газеты "Нейва" neyva-news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте